25.01.2020

В ТХМ открывается выставка Ивана Айвазовского

В Тольяттинском художественном музее с 31 января по 22 марта будет работать выставка, посвященная творчеству великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского.

В Тольяттинском художественном музее с 31 января по 22 марта будет работать выставка, посвященная творчеству великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского. Успешный художник, признанный при жизни, коллекционер, меценат, живописец Главного Морского штаба – всё это Иван Айвазовский. Сам он называл себя "счастливейшим из смертных".

За свою жизнь Айвазовский создал около 6 тысяч картин. Его стиль в изображении морской стихии узнаваем во всём мире и неповторим. Иван Константинович мастерски передавал любые состояния моря – от умиротворённых штилей до безжалостных буйств стихии. Но какую бы грандиозную бурю или сражение Айвазовский ни изображал, в верхней части холста сквозь скопление грозовых туч всегда пробивался луч света — иногда явственный, а иногда едва заметный: "Именно в нем, этом Свете, луче надежды и заключен смысл всех изображенных Айвазовским бурь".

Из всех картин Айвазовского критики выделяют 200-300 работ, которые считают "жемчужинами" его творчества. 55 из этих "жемчужин" представлены на выставке в виде репродукций полотен Третьяковской галереи, в технике жикле.

Работы сопровождаются описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Будут действовать бесплатные экскурсии при приобретении билетов – всё это ожидает посетителей выставки в Тольяттинском художественном музее.

Открытие выставки состоится 31 января в 17:00 (бульвар Ленина, 22).

TLT news . ru

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *