11.06.2019

В Тольятти открылась выставка "История российского дизайна"

В отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея 6 июня открылась выставка "История российского дизайна 1917-2017".

В отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея 6 июня открылась выставка "История российского дизайна 1917-2017". Экспозицию в Тольятти привез Московский музей дизайна при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа "Формула хороших дел".

Выставка, посвященная культурному наследию нашей страны, разместилась в нескольких залах музея и тематически была разделена на три блока, охватывающие конструктивизм, советское время и период современного дизайна.

Мы впервые показываем историю дизайна - от его зарождения в нашей стране до современности, – рассказала куратор выставки Ольга Дружинина. - Здесь представлены не только знаковые для своего времени объекты, но те предметы, которые позволят проследить связь поколений. А благодаря компании СИБУР эта выставка может путешествовать по стране и в течение двух месяцев будет в Тольятти.

Электронные часы, фильтр для воды, игрушка "Ванька-встанька", макеты советских smart-устройств и такси с подобием автопилота - одни предметы давно стали частью повседневности, другие - до сих пор не были претворены в жизнь. Но совершенно очевидно: если на заре дизайна в России тренды задавали художники, то в советское время эту инициативу перехватили сотрудники научно-исследовательских институтов, только столетие спустя дизайн стал самостоятельным явлением.

- Здесь собраны памятники "истории повседневности" - игрушки, посуда, бытовые приборы – предметы, которые связаны с нашей жизнью, жизнью наших родителей, бабушек и дедушек, - отметил на открытии выставки представитель компании "СИБУР Тольятти" Дмитрий Шевелев. - Среди экспонатов есть поистине уникальные вещи и разработки, о которых мало кто из нас знает.

Кураторами выставки также была разработана обширная образовательная программа, которая включает в себя экскурсии c аудиогидами по выставочному пространству, кинопоказы и лекции:

- 20 июня в 18:00 историк архитектуры, дизайна и градостроительства, кандидат искусствоведения, фотограф Николай Васильев прочитает лекцию "Архитектура и дизайн XX века";

- 11 июля в 18:00 дизайнер, коллекционер, историк дизайна Азат Романов прочитает лекцию "Модернизм в советском быту 1950-1960 годов;

- 18 июня в 18:00 историк дизайна, специалист по истории дизайна жилой среды, коллекционер, галерист Павел Ульянов прочитает лекцию "Наследие в работе дизайнера";

- 27 июля в 17:00 основатель и директор Московского музея дизайна Александра Санькова покажет фильм "ДИЗАЙН В СССР" (1979). После кинопоказа пройдет дискуссия с куратором выставки Александрой Саньковой.

Выставка продлится до 27 июля. Вход свободный. На лекцию необходима предварительная регистрация на сайте moscow-design-museum.timepad.ru.

TLT news . ru

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *