15.01.2023

В Тольятти переосмыслят Буратино-Пиноккио

Рисунки, представленные на выставке,

С 17 января в галерее главного корпуса администрации Тольятти начнет работу выставка художественных работ "Буратино-Пиноккио, 19-21 вв., или кто ты, Пальмиро Тольятти?!"

Рисунки, представленные на выставке, созданы в 2021 году в рамках событийной карты проекта Современной Гуманитарной Бизнес Академии "Российско-итальянская мозаика: сближение культур и традиций" (при поддержке Фонда Президентских Грантов), а именно - Международного конкурса рисунков "Две жизни одного героя: Буратино и Пиноккио". Организаторы конкурса: Современная Гуманитарная Бизнес Академия, Поволжский Институт Итальянской Культуры (Комитет Данте Алигьери в Тольятти), Художественная школа им. М. Шагала, при содействии администрации Тольятти. Партнеры конкурса с российской стороны: Музей-усадьба А.Н. Толстого (г. Самара), АНО ДО "Планета детства "Лада", МБУ "Школа №23", МБУ "Школа №38", МБУ "Школа №93", Тольяттинский художественный музей. Партнерами конкурса с итальянской стороны выступила Ассоциация "Русский для всех" (г. Равенна). Всего на международный конкурс поступило более 400 рисунков российских и итальянских детей и подростков (возрастом от 5 до 16 лет). Выставка представлялась на площадках Культурного центра "Автоград", Художественной школы им. М. Шагала, и, наконец, экспонируется в выставочном пространстве главного корпуса администрацииТольятти (Площадь Свободы, 4).

В 2023 году художественные работы, интерпретирующие тему "Буратино-Пиноккио" ("нового человека", сбежавшего от Отца с намерением построить "новый мир") звучит по-особенному, остро. В 21 веке тема требует общественной рефлексии, особенно - в городе Тольятти, "дважды рожденного в СССР" (в "великие индустриальные стройки коммунизма"), названного в честь лидера коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти, увековечившего его образ в памятнике в Итальянском парке в 2022 году.

Имеет ли отношение образ романтизированного героя (в памятнике Пальмиро), чей взор устремлен в небо (в надежде построить "новый мир" на пяти континентах земного шара) к образу Пиноккио-Буратино?.. Почему тольяттинцы-жители "Города Будущего" не отпускают тему Пальмиро Тольятти и хотят ее переосмысливать вновь и вновь (в Тольятти в 2022 году прошел Городской конкурс рисунков в стиле граффити, кинолекторий "Кто ты, Пальмиро Тольятти?.." на площадках крупных образовательных и культурных центров города)?.. Корректно ли говорить о Пальмиро как антифашисте, упуская, что он - коммунист, проходивший обучение в советской России в Коминтерне, вдохновленный своими безусловными кумирами - Лениным (Ульяновым) и Сталиным (Джугашвили)?.. Корректно ли забывать, что истоки социалистической идеологии пришли с Запада, реализованы в России и затем распространены в другие страны мира?.. Известно ли детям, воспроизводящим романтизированные образы Буратино и Пиноккио (по старой "советской" привычке четырех советских поколений 20 века), что Муссолини, основоположник фашизма, как и Пальмиро Тольятти - выходец из социалистов?.. Стоит ли рассказывать детям и подросткам сегодня, что Карло Коллоди написал свою книгу "Приключения Пиноккио. История деревянной куклы" в 19 веке, когда идеи строительства "нового мира" и создания "нового человека" посредством идеологических манипуляций активно формировались на Западе и проникали в Россию; что для строительства "нового мира" "старый мир" следует "разрушить до основания"; что нос Пиноккио рос от лжи (лжеучения, которое естественно обнаружило себя в историческом времени, но не перестало быть привлекательным для новых поколений контекстом "миссии", романтизированного образа "народного героя" - миссионера-строителя светлого будущего)?.. Знают ли дети и подростки, рисующие Буратино, что Алексей Толстой, создавший русскую версию Пиноккио, написавший "Золотой ключик, или Приключения Буратино" - незаконнорожденный сын, долго метавшийся между "красными" и "белыми" в ходе Гражданской войны в постреволюционной России, и, наконец, выбравший "статус" - известного советского писателя, строителя нового мира, создателя нового человека - Буратино, для которого "коллектив (кукол) - семья", а "новый мир" - кукольный театр, в котором он, разумеется, главный герой, отец, вождь, пример для подражания.

На открытии памятника Пальмира Тольятти в Итальянском сквере Тольятти участники недоумевали - почему Пальмиро - без туловища (как, впрочем, и Маркс, на улице Мира). Кстати, перед Новым 2023 годом именно на Мира появился новый снежный человек - Пальмиро (скульптура из снега, созданная народом). Взгляд его, конечно, устремлен в Небо. Все лучшее - точно там.

TLT news . ru

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *