24.10.2023

Двое самарских педагогов удостоены федеральной Премии в сфере музыкального искусства

В понедельник, 23 октября, в Администрации Самары поздравили педагогов школ искусств, которым присуждены федеральные Премии в сфере музыкального искусства за 2023 год.

В понедельник, 23 октября, в Администрации Самары поздравили педагогов школ искусств, которым присуждены федеральные Премии в сфере музыкального искусства за 2023 год.

Премия была учреждена Указом Президента Российской Федерации  Владимиром Путиным  в 2022 году и ежегодно присуждается за вклад в отечественное музыкальное образование и за достижения в педагогической деятельности.

Эксперты оценивали авторские методы преподавания кандидатов, творческие достижения их учеников, а также личный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры. Так, из 565 соискателей, в том числе 388 от Детских школ искусств, выбрано 100 победителей. Лауреатами стали представители более 50 регионов страны, двое из них – преподаватели самарских музыкальных школ:  Людмила Гроховская  и  Сергей Мамченко. 

Людмила Гроховская  –  преподаватель Детской музыкальной школы имени Дмитрия Кабалевского по классу виолончели, заслуженный работник культуры Самарской области. Стаж педагогической работы Людмилы Ивановны – 45 лет. Учащиеся ее класса занимают призовые места в конкурсах самого высокого уровня, а выпускники ее класса продолжают профессиональное образование в ССУЗах и ВУЗах России, работают в оркестрах, музыкальных школах и училищах. 

Сергей Мамченко  –  преподаватель Детской музыкальной школы имени Петра Ильича Чайковского по классу балалайки, заслуженный работник культуры России. Сергей Николаевич воспитал целую плеяду талантливых учеников, составивших золотой фонд города Самары, Самарской области и России. Многие из них за высокие достижения в учебе награждены стипендиями и премиями федерального и регионального уровня.

Людмила Гроховская и Сергей Мамченко воспитали не одно поколение музыкантов, преданных своей профессии. Деятельность педагогов пропитана любовью к детям, к профессии, а стремление к совершенствованию помогло им стать настоящими наставниками. 

Многие из учеников победителей сами стали преподавателями, что говорит о высоком профессионализме их учителей: «Главная задача любого преподавателя – воспитание человека, способного к труду, ответственного, увлеченного, преданного своему делу», - именно такого принципа обучения придерживается Сергей Николаевич.

 

Фото:    freepik.com

Последние новости

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для пенсионеров РФ

Лица, достигшие 65 лет, могут рассчитывать на дополнительное пенсионное начисление к базовой пенсии, если они не остановили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было проинструктировано о нововведениях в системе начисления пенсий.

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *