14.11.2022

Грандиозная эпоха великого императора: времена Петра I изучит молодежь Самары на историческом форуме Российского общества «Знание»

16 ноября  в  мультимедийном Историческом парке «Россия — Моя история» (ул.

16 ноября  в  мультимедийном Историческом парке «Россия — Моя история» (ул. Красноармейская, д. 131)   пройдет молодежный форум  «Петровские времена» в рамках масштабного просветительского проекта Российского общества «Знание». Уникальную и многогранную эпоху правления Петра  I , грандиозные преобразования и их значение для страны обсудят историки со школьниками старших классов и студентами Самары.   Участие в форуме бесплатное, необходимо лишь  зарегистрироваться  на сайте . 

Просветительский проект «Петровские времена» проходит в исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране и нацелен на расширение знаний молодежи о российской истории, изучение личности первого российского императора Петра Великого и эпохи его правления. Проект также имеет целью привлечение внимания молодой аудитории к исторически значимым местам и культурным центрам страны. 

На мероприятии в Самаре выступят директор ГБОУ СОШ № 127, победитель Всероссийского конкурса педагогических достижений в номинации «Педагогический дебют» 2013 года, в номинации «Учитель года России — 2015»  Олег Катренко , учитель истории и обществознания, победитель конкурсов «Лидер Самарского образования – 2013», победитель конкурса «Учитель года Самарской области — 2013», победитель конкурса «Учитель года России — 2013»  Владимир Кильдюшкин , аспирант кафедры международных отношений, преподаватель истории и обществознания ЧОУ «Гимназия Дебют-УНИ» при Пятигорском государственном университете  Иван Худяков , кандидат политических наук, доцент кафедры международных политических процессов Санкт-Петербургского государственного университета, сооснователь образовательной программы школьных дебатов в России  Сергей Наумов , заслуженный учитель РФ, победитель конкурса «Учитель года России — 2006», победитель приоритетного национального проекта «Образование» среди лучших учителей РФ за 2006 и 2010 годы  Сергей Букинич .

Преподаватели приведут интересные исторические факты об эпохе правления Петра  I, повлиявшие на дальнейшие внутригосударственные и внешнеполитические процессы, объяснят, как петровские преобразования позволили России заявить о себе как о мощном, самостоятельном и влиятельном участнике мировой политики, а также обсудят с молодыми людьми связь времен и исторические параллели. 

Форум откроет лекция об инициированных Петром преобразованиях в культуре и быте. Историки расскажут о повсеместных изменениях в этих сферах: о развитии каменного строительства, появлении светской живописи, открытии музеев, введении европейского стиля в одежде, бритье бород, появлении табака и кофе, а также о григорианском календаре, праздновании Нового года с 1 января и многом другом.

Выступления форума будут посвящены такой важной для понимания Петровской эпохи теме, как детство Петра и его восхождение на престол. Наставники расскажут о воспитании и образовании царевича, о юношеских годах в селе Преображенском, о его увлечениях ремеслами, физическим трудом, военным делом. Также историки затронут в выступлениях исторические события, на фоне которых проходило становление Петра как правителя: Стрелецкий бунт 1682 года,  двоецарствие  царевича Петра и его брата Ивана, регентство  Софьи,  интриги вокруг престола  и первые  самостоятельныерешения Петра.

На форуме пойдет речь и о малоизвестных реформах Петра  I.  В чем заключался принцип «не за царя, а за Отечество», как он приживался в России, что Пётр стремился изменить в сознании подданных относительно службы общему благу, объяснят историки.

Интересная тема — образ царя в живописи — также будет раскрыта на культурном мероприятии. Отражение образа Петра, его жизни и деятельности художниками-современниками и живописцами более позднего времени обсудят наставники с молодежной аудиторией, а также и оценят, насколько реалистично представлен облик Петра в искусстве.

Участников форума ждет интеллектуальная викторина — каждый сможет проверить свои знания об исторической эпохе правления Петра  I.  В заключение форума можно будет посетить экспозицию «А о Петре ведайте…» самарского парка «Россия — Моя история». Масштабные 2D- и 3D-инсталляции, информационные интерактивные стенды позволят участникам познакомиться с интересными фактами из тысячелетней истории нашей страны.

По мнению лекторов Общества «Знание», участие в форуме «Петровские времена» способствует формированию у молодого поколения понимания многих значимых для истории России процессов, помогает лучше разбираться в геополитических вопросах и понимать современные стратегические интересы Российского государства. 

Молодежный просветительский проект «Петровские времена» стартовал 27 апреля в Санкт-Петербурге, форумы уже состоялись в Екатеринбурге, Махачкале, Пятигорске, Челябинске, Твери, Волгограде, Перми, Ставрополе, Краснодаре, Сургуте, Тюмени и других городах. В 2022 году аналогичные форумы пройдут в мультимедийных исторических парках «Россия — Моя история» по всей стране — от Ставрополя до Новосибирска, Южно-Сахалинска и Владивостока.

Кирилл Фадеев

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *