26.08.2019

К учебному годы готовы!

За неделю до «Дня знаний» – первого осеннего праздника, который в этом году в Тольятти пройдет 1 и 2 сентября – практически все образовательные организации города уже подтвердили свою готовность к ведению образовательног

За неделю до «Дня знаний» – первого осеннего праздника, который в этом году в Тольятти пройдет 1 и 2 сентября – практически все образовательные организации города уже подтвердили свою готовность к ведению образовательного процесса.

Как сообщила руководитель департамента образования Лариса Лебедева , вплоть до 19 августа на предмет готовности традиционно проверялись городские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Эту проверку проводили представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора и других заинтересованных органов власти.

Проверка готовности к новому учебному году — это своеобразный экзамен для всех участников образовательного процесса. Система охраны, пожарная сигнализация и оповещение, запасные выходы и лестницы, а также чистота, правильное освещение в учебных кабинетах, парты и стулья, которые должны соответствовать возрасту учеников, исправность кранов в умывальниках – десятки позиций попадают в зону внимания инспектирующих.

На сегодняшний день проверено 137 учреждений из 138, кроме гимназии №35 . Акты готовности получили 52 детских сада (100%), 70 школ (99%) и 13 учреждений дополнительного образования (100%). В гимназии №35 пока что идет капитальный ремонт. Его первый этап проводился в прошлом году, сейчас идет второй: ремонт трех этажей, водопровода, систем канализации и отопления, строительно-монтажные работы систем электроснабжения, замена оконных блоков. Подрядчик приступил к работе 10 июня, и к 29 августа собирается завершить весь запланированный объем работ. Поэтому проверка готовности гимназии назначена также на 29 августа.

В этот же день пройдет повторная проверка в четырех образовательных учреждениях: детских садах №73 и 200, и школах №4 и 16. Такое решение было принято 16 августа на заседании муниципального межведомственного штаба. Ранее в этих учреждениях были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, поэтому акты готовности по ним подписали с особым мнением. У Ларисы Михайловны нет сомнений, что за неделю нарушения удалось устранить и к началу учебного года эти детские сады и школы без проблем распахнут двери своим воспитанникам. Получение знаний будет комфортным и безопасным.

В целом при подготовке учреждений образования к новому учебному году на многих объектах был проведен целый комплекс работ. Так, например, в 75 школе провели капитальный ремонт кровли (в здании детского сада), косметический ремонт в учебных классах, противопожарные мероприятия. В 66 школе также освежили учебные классы, частично провели ремонт системы канализации с заменой сантехнического оборудования. В детском саду №27 выполнен текущий ремонт групповой, музыкального и физкультурного зала, холла, коридоров и лестничных клеток, и так далее. В этом вчера убедились депутаты губернской Думы, которые отправились в рейд, чтобы своими глазами увидеть, насколько образовательные учреждения готовы к 1 сентября .

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *