02.10.2019

Как избежать «хвостов» во время учебы в ВУЗе

Сессия – не только самый стрессовый период для всех студентов, даже тех, кто учится на «отлично», но и время реальной опасности оказаться за бортом высшего учебного заведения.

Сессия – не только самый стрессовый период для всех студентов, даже тех, кто учится на «отлично», но и время реальной опасности оказаться за бортом высшего учебного заведения.      Чтобы очередной аттестационный этап прошел без происшествий, рекомендуем следовать простым рекомендациям. Несмотря на то, что многие из советов известны и даже банальны, большинство самоуверенных студентов ими не пользуются.    Помните о скоротечности времени  Решать проблемы по мере их поступления – не самый мудрый совет во время сессии и напряженных экзаменов. Многие задания нужно сделать заблаговременно, сдать их преподавателю, а если у вас есть долги – то отработать их.      Делать все это на последней неделе перед зачетом или экзаменом проблематично, поэтому как бы  заезженно  это ни звучало, готовьте сани летом – то есть, думайте об учебе еще с первых месяцев семестра. Аналогичная ситуация с написанием курсовых и дипломных – пишите их сразу, пусть и по чуть-чуть, но не откладывая в долгий ящик, на последние две-три недели.      Правильно расставьте приоритеты   Нередко случаются моменты, когда учеба вдруг отходит на второй план, пусть и временно. Поэтому не исключено, что конкретно в вашей ситуации целесообразно найти тех, кто делает  курсовые на заказ, чтобы освободить время для стажировки в престижной компании, уделить больше времени отношениям или помощи родителям. Академический отпуск – тоже выход.        Относительно самих предметов тоже нужно расставить «рейтинг важности». Некоторые профильные дисциплины важнее второстепенных, и именно по ним лучше учиться прилежнее, найти контакт с преподавателем, не пропускать лекции, лабораторные и контрольные без причины. Однако из-за многих «хвостов» даже по неважным дисциплинам можно получить неприятностей.          Не набирайте максимум долгов   С одной стороны, довольно рискованно набирать максимально разрешенное количество академических задолженностей. С другой стороны, вы всегда можете взвесить все «за и против», выбрав один предмет для переноса сдачи на следующий семестр или курс (если разрешают правила ВУЗа). И на время забыть о нем вообще, сдавая другие дисциплины.     
Что касается оплаты за обучение, если вы студент коммерческого отделения, то в случае задолженностей или финансовых проблем лучше сообщить обо всем в деканат или бухгалтерию, как можно скорее. Как правило, любые сложности удается решить – отсрочкой, рассрочкой платежей или иным путем. А вот игнорировать долги и не идти на контакт с учебным заведением для урегулирования форс-мажора – это действительно не разумно.       

Последние новости

Жители Самарской области могут принять участие в конкурсе

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов "Моя страна — моя Россия" — проект президентской платформы "Россия — страна возможностей".

В Госдуме захотели разрешить продлевать майские праздники при одном условии

В Госдуму внесли проект о праве губернаторов продлевать майские праздники Вице-спикер Госдумы от партии «Новые люди» Владислав Даванков внес в нижнюю палату парламента законопроект о праве губернаторов продлевать майс

Состоялось заседание Самарской Губернской Думы

23 апреля 2024 года главный федеральный инспектор по Самарской области Михаил Феоктистов по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова принял учас

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *