Михаил Врубель – вестник иных миров

В Тольяттинском художественном музее 29 октября в 14:00 состоится лекция "Михаил Врубель – вестник иных миров".

В Тольяттинском художественном музее 29 октября в 14:00 состоится лекция "Михаил Врубель – вестник иных миров".

Творчество Михаила Александровича Врубеля (1856-1910) - одно из самых значительных и загадочных явлений русского искусства конца XIX века. Великое мастерство, трагизм, героический дух и неповторимый декоративный дар делают Врубеля художником на все времена. Вечно живущий в своем собственном мире, недоступном пониманию других, Врубель смог воссоздать фантастический мир в образах своего необычного искусства, и эти образы стали одними из важнейших вех русской культуры рубежа столетий. Картины Михаила Врубеля, первого русского художника-символиста конца ХІХ в., сложно не узнать: его творческая манера настолько самобытна, что его работы невозможно перепутать с другими.

В искусство Михаил Врубель пришел уже взрослым, образованным человеком и стремительно сформировался как художник. Врубель не имел ни учеников, ни последователей, составивших школу, но еще при жизни снискал себе успех, но, к сожалению, к этому времени художник был уже безнадежно болен, и почести ему были не нужны. За ним на долгое время укрепилось представление как о человеке странном и неуравновешенном. Врубелю важно было жить творчеством, а не творить искусство.

Сказочно-мистический мир Врубеля, его чувственная эстетика завораживали, притягивали и отталкивали современников. Его творчество, его дух остаются загадкой до сих пор — болезненное или гениальное сознание вело этого художника? Даже когда он обращался к темам русского эпоса или библейским образам, даже в пейзажах и натюрмортах сквозила излишняя страстность, буйность — вольность, опровергающая устоявшиеся каноны. Что уж говорить о демонах и духах!

Центральный образ, к которому обращался Врубель на протяжении почти всей своей жизни, – это образ лермонтовского Демона. Еще при жизни о художнике ходило много слухов – о том, например, что он продал душу дьяволу, и тот открыл ему свое истинное лицо. Увиденное привело к слепоте и помешательству, и последние годы жизни художник провел в клинике для душевнобольных. Что же тут правда, а что – вымысел?

В душе этого невысокого человека с внешностью венецианца "с картины Тинторетто или Тициана" жила постоянная неутоленность миром здешним и тоска по миру иному. Вот, наверное, почему тема Демона стала главной в его творчестве, даже тогда, когда он этого еще и не осознавал.

Лекцию читает искусствовед, замдиректора по научной работе – Лариса Москвитина.

TLT news . ru

Последние новости

Владимир Путин поручил рассмотреть целесообразность введения оценки за поведение в школах

Президент России Владимир Путин поручил кабмину обсудить целесообразность введения оценки за поведение в школах.

Внучку Тархова будут судить за убийство без обнаруженных тел

В Самаре продолжается одно из самых громких расследований последних лет — дело о загадочном исчезновении экс-градоначальника Виктора Тархова и его супруги.

Активистам «Молодой Гвардии» Самарской области вручили памятные знаки «За содействие специальной военной операции»

Член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», первый вице-губернатор Самарской области Александр Фетисов вместе с областным координатором федерального партийного проекта «Историческая память» — замест

Жизнь после зависимости

Путь к восстановлению

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Магнитогорске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *