Московский государственный университет пищевых производств переименован в Российский биотехнологический университет

17 октября 2022 года Министерством науки и высшего образования был подписан приказ о переименовании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный уни

17 октября 2022 года Министерством науки и высшего образования был подписан приказ о переименовании федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств» в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования “Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ)”.

Уже более 90 лет университет является ведущим вузом страны, который комплексно обеспечивает подготовку и ведение научных исследований в области биотехнологий. Университет является междисциплинарным экспериментально-внедренческим научно-образовательным центром, объединяющим исследования и разработки в области наук о жизни, новых материалах и процессов нутрициологии, биотехнологии, химических, протеомных и генетических технологий, технологий пищевых систем.

Ввиду стремительного развития биотехнологий в производстве продуктов питания и дефицита специалистов с профильным образованием на многих предприятиях, университет выстраивает и постоянно совершенствует систему подготовки кадров по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам для пищевой и перерабатывающей промышленности. В основу подготовки взят принцип создания сетевых образовательных программ совместно с биотехнологическими компаниями реального сектора экономики, научно-исследовательскими институтами, государственными институтами развития инноваций.

На сегодняшний день в структуру университета входят 12 институтов, ведущим из которых является Институт биотехнологий и глобального здоровья, 36 научных центров и лабораторий, прикладные полигоны.

Университет является активным участником программы стратегического лидерства ПРИОРИТЕТ – 2030, им утверждена стратегия развития вуза, основанная на создании Биотехнологического кластера, признанного российским научно-образовательным центром в широком спектре биотехнологий аграрно-промышленного комплекса.

Системная работа университета в образовательной и научной сферах позволили ему за последние два года впервые войти в рейтинги QS EECA Quacquarelli Symonds (World University Rankings) и THE (Times Higher Education), при этом активно продвинуться в предметных рейтингах «Biotechnology» и «Agriculture».

В консорциуме с научно-исследовательскими институтами РАН и промышленными предприятиями университет реализует образовательные программы и проводит научные исследования по всему спектру биотехнологий: биоинженерия, биомедицина, биофармакология, биоинформатика, генная инженерия и ряд поддерживающих направлений.

Все эти достижения стали ярким и значимым обоснованием для переименования МГУПП в Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ).

«Мы, безусловно, чтим нашу 90-летнюю историю, но необходимо двигаться вперёд.  Изменение названия и статуса университета позволяет нам на мировом уровне заявлять о себе как о едином комплексе, поскольку биотехнология включает в себя всё, от ветеринарии до медицины. С приобретением нового статуса мы становимся также одним из базовых университетов в биотехнологическом наукограде Пущино, где открывается наш филиал – научно-образовательный комплекс по подготовке биоэкологов, биотехнологов, биоинженеров, биомедиков. Здесь смогут практиковаться магистры со всех регионов страны на базе самого крупного ФИЦ в области биотехнологий”, – прокомментировал ректор РОСБИОТЕХ Михаил Григорьевич Балыхин.

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Нижнекамске с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *