29.08.2019

Научить учёного

В Жигулевске благодаря службе занятости сотрудники предпенсионного возраста повышают квалификацию  В центре дополнительного образования города Жигулевска идет очередное занятие.

В Жигулевске благодаря службе занятости сотрудники предпенсионного возраста повышают квалификацию 

В центре дополнительного образования города Жигулевска идет очередное занятие. Всё, как положено: педагог, раздаточный материал, конспекты и домашнее задание. Только вот руку тянут, готовые ответить, не пылкие юноши, а солидные джентльмены, убеленные сединой и с большим опытом за плечами. Это сотрудники научно-производственной фирмы «Мета» – одного из крупнейших предприятий Жигулевска, производящего диагностическое оборудование для автомобилей, различные весы для машин, технику, которую используют полицейские (например, измерители скорости, алкотестеры), и многое другое. А недавно его сфера деятельности расширилась – появилось пищевое направление – продукты здорового питания.
Подобное производство требует от персонала знания современных технологий. И, конечно же, необходимо идти в ногу со временем и регулярно освежать навыки, даже те, что подкреплены многолетней практикой. Поэтому для НПФ «Мета» программа профессионального обучения предпенсионеров (это часть федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография») стала настоящей палочкой-выручалочкой. Своими специалистами старшего возраста здесь гордятся, однако понимают: повысить квалификацию или пройти дополнительное профобучение необходимо многим.
Сегодня за парты села уже вторая группа «серебряных» студентов. Их семеро. Программа для каждого подобрана индивидуально, как того требуют их рабочие места. Однако на лекциях они вместе. Сергею Евгеньевичу Белянкину – 59 лет. С 2004 года он токарь в НПФ «Мета».
«На производстве я на своем месте и расставаться с работой в ближайшие годы не хочу. Считаю, что многое смогу еще сделать. А повышение квалификации мне в этом поможет. Честно говоря, я уже забыл, сколько лет назад сидел за партой… Так что сейчас чувствую себя помолодевшим – аудитория, конспекты и общение к этому располагают. А ещё я многое узнал о новейших методиках работы и обязательно применю их на практике», – говорит Сергей Белянкин.
У доски опытный педагог – преподаватель спецдисциплин Жигулевского государственного колледжа Галина Сергеевна Солдатенкова. Она к аудитории строга: никому не дает тихонько отсидеться «на галерке», вовлекает в диалог, задает вопросы, поднимая то одного, то другого слушателя. Ответы проверяет компьютер: после выступления «студента» на экране демонстрируется верный процесс обработки деталей.
Галина Сергеевна в технической теме тоже не теоретик – ей довелось поработать и механиком, и оператором на станке с программным управлением. По возрасту педагог – пенсионерка, а в душе – пионерка. И это не пустые слова. Галина Сергеевна недавно прошла очередное повышение квалификации в Самаре, написала программу для токарной обработки деталей на станке с числовым программным управлением. Говорит, получила мощнейший стимул к дальнейшей работе, освежила знания.
«Обязательно поеду еще раз», – говорит Галина Сергеевна. И ее целеустремленность, безусловно, передается ученикам.
Сергей Валерьевич Бовкун – начальник конструкторского бюро №1 НПФ «Мета», где занимаются радиоэлектроникой. Он уже окончил курс по программе профессионального обучения предпенсионеров – освоил программирование на языке высокого уровня. Говорит, что теперь сам сможет написать необходимую программу. Кроме того, как руководитель он четко понимает, сколько времени нужно подчиненным на ту или иную работу. Сегодня Сергей Валерьевич и его специалисты трудятся над новой моделью прибора, измеряющего тормозной путь, пройденный машиной. Он будет универсальным, и его смогут применять как для легковых автомобилей, так и для сельскохозяйственной техники.
По словам директора Жигулевского центра занятости населения Марии Константиновны Закривидорога, всего в этом году обучение пройдут двадцать девять местных предпенсионеров. Это совершенно бесплатно как для обучающихся, так и для их работодателей. Программа финансируется из федерального бюджета. И Жигулевск, где изначально была планка в пятнадцать человек, подал дополнительную заявку.
Кроме НПФ «Мета», повысить квалификацию «серебряных» сотрудников пожелали девять предприятий, среди которых кондитерское объединение «Услада» и управляющая компания «Могутовая». Сядут за парты и еще четверо граждан старшего возраста, ожидающих трудоустройства. Им и стипендию будут ежемесячно платить.

* * *

Наталья Ванчурова, директор учреждения дополнительного профессионального образования «Технический центр безопасности дорожного движения», город Жигулевск:
– На нашей базе проходит обучение уже вторая группа сотрудников предпенсионного возраста НПФ «Мета». Они обучаются по следующим направлениям: «1С: предприятие», «Программирование на языке высокого уровня» и «Токарь». Затем их ждет экзамен. Учащиеся получат документы: при повышении квалификации – удостоверение, при профподготовке – свидетельство о рабочей профессии. Для сотрудников это социальные гарантии (в течение определенного периода их нельзя сократить), а для предприятия – приведение уровня образования сотрудников в соответствие с профстандартами.

Юлия СУМКИНА.
Фото Романа ГРАМОТЕНКО.

Последние новости

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов посетил с проверкой

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов 24 апреля 2024 года с плановой проверкой посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Самарской области, расположенное в городе Самаре.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *