27.05.2022

Николай Ренц: «Город ценит ответственную и социально-позитивную политику бизнеса»

В Тольятти состоялся пресс-тур по городским объектам культуры - победителям конкурса грантов ПАО «Татнефть».

В Тольятти состоялся пресс-тур по городским объектам культуры - победителям конкурса грантов ПАО «Татнефть». Оценить изменения, которые уже произошли в учреждениях, отправились журналисты, первые лица города глава города Николай Ренц, заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Баннова и генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Юрий Морозов.

Инновационный концертный зал в Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, ремонт фондохранилищ Тольяттинского краеведческого музея, капитальный ремонт Центральной библиотеки имени В.Н. Татищева: реализация этих и других городских проектов стала возможной благодаря грантовой поддержке ПАО «Татнефть». Всего в рамках предоставленного гранта наш город получил 65 миллионов рублей.

К примеру, Детская школа искусств имени М. А. Балакирева станет единственной школой в Тольятти, где появится виртуальный концертный зал. Учреждению уже поставили инновационное оборудование: видеопроцессор, проектор, акустическую систему, микшерный пульт и многое другое. Как рассказала директор школы искусств Ольга Нуждина, концертный зал может быть открыт уже сейчас, но в июне там проведут косметический ремонт и установят новые концертные кресла.

- В сентябре мы получим совершенно новый виртуальный концертный зал «под ключ», который будет открыт для всех жителей Тольятти. Возможности у такого зала колоссальные! Во-первых, мы вошли в ассоциацию Виртуальных концертных залов России и получили доступ к уникальному контенту Московской филармонии. Во-вторых, у нас появилась возможность транслировать происходящее в концертном зале в прямой эфир. Даже если у родителей не получилось посетить концерт, они смогут виртуально порадоваться за своего ребенка , - отмечает Ольга Владимировна.

Кроме того, в рамках национального проекта «Культура» учреждению было поставлено 43 музыкальных инструмента: рояль, ксилофон, аккордеон, скрипки, балалайки и духовые инструменты. Оборудование позволит поднять качество подготовки будущих музыкантов на новый уровень.

А в Центральной библиотеке имени В.Н. Татищева благодаря грантовой поддержке проводится масштабный капитальный ремонт фасада. Уже проведена замена витражей и металлических конструкций крыши, ремонт бетонных отмосток здания. Кроме того, фасад библиотеки будет выкрашен в фирменный - бежево-оранжевый цвет, а над входом появится вывеска с подсветкой. Окончание реализации проекта июль 2022 года, но руководство библиотеки уверено в том, что работы будут выполнены раньше.

- Привлекательный внешний вид залог успеха! Ведь шанс, что житель города зайдет в библиотеку и станет нашим читателем значительно повышается. Для нас ремонт фасада большое событие, которое мы ждали много лет. Мы благодарны ПАО «Татнефть» за поддержку нашего социального проекта , - рассказывает директор МБУК «Библиотеки Тольятти» Валентина Юсупова.

В рамках проекта «Музейные ценности. Сохраняем для будущего» была модернизирована система фондохранилищ музея и установлено специализированное оборудование: шкафы архивного хранения и стеллажные системы.

С обновлённым пространством ознакомился глава города Николай Ренц, отметив, что для всех музеев мира сохранность экспонатов самая главная проблема. Выставочные площади далеко не всегда позволяют выставить всё, что есть в запасниках музея, а хранится экспонаты должны в надлежащих условиях.

- Для нас, тех, кто рожден и живёт позже того времени, когда этот предмет был создан, очень важно сохранить его. Не сохраним уйдет безвозвратно. И подобная система хранения помогает максимально бережно сохранить музейные экспонаты.

Ольга Бочкарева, главный хранитель Тольяттинского краеведческого музея, рассказала, что установленное оборудование позволит не только правильно хранить предметы, но и показывать их гостям. После ремонта для горожан откроют сразу три фондохранилища.

Отметим, что помимо трёх объектов пресс-тура, в благотворительную программу ПАО «Татнефть» вошло десять проектов, 8 из которых будут реализованы в этом году.

- Модернизация культурных учреждений, оснащение больниц, ремонт в школах - такие проекты будут реализованы в Тольятти благодаря поддержке ПАО «Татнефть». Город ценит ответственную и позитивную социальную позицию бизнеса , подчеркнул Николай Ренц.

Вклад ПАО «Татнефть» в развитие учреждений культуры и образования города отметила и заместитель главы Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова:

- Сегодня мы убедились, что оборудование, которое теперь есть в учреждениях культуры, самое инновационное и современное. Оно позволит более качественно организовывать работу наших сотрудников и, безусловно, повысит результаты учеников. А всё для того, чтобы горожане могли жить и созидать в нашем любимом городе. Любые изменения говорят о развитии, а позитивные изменения говорят о том, что город стремится вперёд , - подчеркнула Юлия Ефимовна.

- Я поражен тем, что несмотря на быстроту жизни и бытовые трудности, жители города продолжают тянуться к духовным ценностям. Конечно, это необходимо поддерживать. Везде, где присутствует компания «Татнефть», она старается сделать общественные пространства более доступными и комфортными. «Тольяттикаучук», как часть компании «Татнефть» участвует в реализации социальных проектов с 2019 года. Образование, культура, спорт, духовное развитие, экология это те направления, которые компания поддерживает и развивает», - отметил Юрий Морозов, - отметил генеральный директор ООО «Тольяттикаучук» Юрий Витальевич.

Последние новости

Почти 19 тыс. жителей Самарской области прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

На стратсессии АСИ представили успешный опыт работы с показателями Рейтинга качества жизни В Самарской области

Во вторник, 23 апреля, в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Алексей Кузьмицкий принял участие в открытии стратегической сессии по реализации ключевых проектов Национальной социаль

Самарские студенты-международники посетили Совет Федерации

Визит самарских студентов был организован Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *