29.10.2023

Новая схема: телефонные мошенники терроризируют учёных Самарского университета

Преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.

Преподаватели Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва столкнулись с телефонными аферистами. Они пытаются завладеть персональными данными сотрудников. 

Схема такова. Научным сотрудника и персоналу вуза приходят сообщения от имени ректора Владимира Богатырёва. В рассылке содержится  предупреждение о том, что вскоре абоненту должен поступить звонок от некого ответственного лица. Так и происходит. Звонящий информирует, что якобы была украдена база данных университета и для предотвращения нежелательных последствий нужно сообщить сведения о себе.

Угроза коснулась и коллектива ГТРК "Самара". Напомним, главная медиакомпания регионе более десяти лет плотно сотрудничает с Самарским университетом. Многие работники ГТРК являются преподавателями факультета филологии и журналистики. Начиная с первого курса, студенты имеют возможность изучать азы телевизионного искусства в стенах компании.  Так что, позвонили и членам редакции tvamara.ru.

"Нашли дурака. Мы же журналисты. Каждый день рассказываем о новых уловках этих товарищей. Знаем их приёмчики. Конечно, я ничего не сказал. Ну, как ничего. "Садись, двойка". Вот что он от меня услышал", - рассказал корреспондент ГТРК "Самара" и по совместительству  преподаватель универа Даниил Беленин.

То, что в последние дни такие звонки стали обыденными для сотрудников вуза, подтвердила и завкафедрой теории и истории журналистики Наталья Захарченко. На деле, никакой базы украдено не было, это лишь легенда от мошенников, чтобы завладеть личными данными и использовать их  в своих целях. Догадываетесь в каких ? Имея доступ к такой информации, возможно совершать различные махинации с чужими счетами. По всей видимости, в руки злоумышленников попали лишь списки с телефонными номерами работников. 

Впрочем, сотрудники университета сразу поняли, что имеют дело с аферистами. К тому же и информация об этом была доведена до общего сведения руководством вуза. Так наука и образование смогли уверенно дать ответ  хитрости и алчности.

"Официальную информацию получаю по проверенным каналам. Звонок с незнакомого номера - уже повод напрячься в наши дни. Не брать трубку не могу. Я ведь журналист и мой номер есть у тысяч людей. Мало ли кому нужна помощь срочно? Но не в моих правилах откровенничать с незнакомцами о своих персональных данных. Вежливо посылаю по известному адресу. Даже тех злодеев, которые представляются полицейскими или следователями. Это не повод сообщать им что-то о себе. Встретимся лично. После такого предложения лже-правоохранители, как правило, прекращают разговор", - поделился шеф-редактор ГТРК "Самара" и доцент университета Дмитрий Пархоменко.

Но расслабляться рано. Телефонное и электронное мошенничество - бич цифровой эпохи.  Мошенники тоже далеко не глупы  и придумывают все более оригинальные схемы отъема денег у населения. Но коллектив сайта tvsamara.ru не устанет о них рассказывать, помогая нашей аудитории не попасть в капкан жуликов.

Последние новости

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для пенсионеров РФ

Лица, достигшие 65 лет, могут рассчитывать на дополнительное пенсионное начисление к базовой пенсии, если они не остановили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было проинструктировано о нововведениях в системе начисления пенсий.

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *