02.10.2019

Ну-ка, все вместе!

1 октября вся планета отмечает Международный день пожилых людей. Сначала этот праздник отмечали в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире.


1 октября вся планета отмечает Международный день пожилых людей. Сначала этот праздник отмечали в Скандинавских странах Европы, затем в Америке, а с конца 80-х годов - во всем мире. Окончательно Международный день пожилых людей был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1990 году, а в Российской Федерации - в 1992 году. И теперь ежегодно, в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто все свои силы и знания посвятил своей стране, своему народу, предприятию, коллективу, кто отдал здоровье и молодость во имя процветания будущих поколений соотечественников. Вчера в СамГУПС состоялась традиционная встреча почетной гвардии нашего университета с руководством вуза и молодыми дарованиями, которые пришли порадовать своими талантами тех, кто на протяжении десятилетий щедро делился со своими подопечными багажом опыта, мудрости, знаний.

 
Обращаясь к почтенной аудитории, ректор вуза Иван Андрончев признался, что ему не очень комфортно называть своих старших коллег пожилыми людьми. И не только потому, что он видит перед собой бодрые, веселые и жизнерадостные лица, но еще и потому, что он знает - их талантливые лекции остались в памяти не одного поколения студентов. Многие родители, получившие образование в нашем университете, хотели, чтобы их дети учились у таких знаменитых корифеев науки, как Янковский В. В., Маркович О. Ф., Рогачевская Т. Н., Леушин В. Б., Фишбейн Б. Д. и других представителей профессорско-преподавательского корпуса вуза. 
 
- Не мне говорить вам, что время не стоит на месте, - продолжил Иван Константинович, обращаясь к ветеранам. – И мы стараемся не только идти в ногу с требованиями сегодняшнего дня, но и в какой-то мере предвосхищать события. Я рад сообщить, что наш университет вышел на международную орбиту: у СамГУПС в Китае появился брат-близнец - Самарский институт транспорта организован на базе Шэньсийского железнодорожного профессионально-технического института. Там уже обучается первый набор студентов из Поднебесной. А в скором времени в СамГУПС по всем направлениям подготовки ежегодно будут обучаться по 150 студентов из китайского института. Продолжают развиваться и крепнуть связи СамГУПС с вузами Германии, Чехии, Италии и других европейских стран. – То дело, которое вы начинали 46 лет назад малыми силами, продолжает развиваться, выходя на новые орбиты, - подытожил ректор.

 
Председатель Совета ветеранов СамГУПС Галина Генералова не без гордости сообщила, что и в нынешнем году наша ветеранская организация заняла 1 место среди 26 организаций Советского района. И в этом Галина Яковлевна не видит ничего удивительного: своими успехами и достижениями «гвардейцы вуза» прежде всего обязаны руководству СамГУПС. Все участники встречи минутой молчания почтили память почетного ректора вуза Ковтунова Александра Владимировича, который десять лет возглавлял работу коллектива и всегда с теплотой и заботой относился к ветеранам труда. Эти традиции бережно хранит ректорат вуза, поддерживая своих заслуженных коллег не только морально, но и материально. В этом году Почетные грамоты от ректора получили Янковский В. В., Чернова Э. С., Володин П. М., Сосевич З. Н. и Маркович О. Ф.

- Мы не только бережно храним традиции вуза, но и развиваем их. В этом отчетном году вместе с волонтерами университета нам удалось организовать полезное и очень трогательное мероприятие для тех, кто по состоянию здоровья не может посещать массовые мероприятия. В канун Нового года мы пришли к ним сами. Да не одни, а вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Принимая подарки от сказочных гостей, наши знаменитые коллеги буквально светились от счастья.

- Ежегодно на рассмотрение ученого Совета университета представляются документы с ходатайством о присвоении звания Почетный ветеран вуза. В этом году такого звания удостоены Малейкина Н.Н. и Попугаева Т.А. И мне очень приятно сообщить, что в настоящее время более 50 наших коллег имеют это звание. Кстати, этот статус подкрепляется единовременным денежным вознаграждением и вручением Золотого знака. Я, как председатель Совета ветеранов, постоянно обращаюсь к руководству университета за оказанием материальной помощи юбилярам, для проведения наших встреч и праздников, для оплаты Новогодних подарков. К счастью, пока мне не приходилось получать отказа, хотя все прекрасно понимают, что возможности нашей бюджетной организации строго ограничены. В этом году, в связи с уходом на пенсию, около полумиллиона рублей было выплачено ветеранам в качестве выходного пособия. Почти 40 тысяч рублей от вуза получили наши юбиляры – это, согласитесь, тоже очень приятно для каждой семьи. Нас материально поддерживает ректорат вуза в связи с празднованием 23 февраля, 9 мая, Дня пожилых людей и Нового года. Когда встречаешь такое внимание и заботу со стороны руководства, то забываешь о том, что наш возраст называют осенью жизни. Спасибо ректорату СамГУПС за то, что помогает нам ощущать себя не только молодыми, но и нужными людьми! – подытожила свое выступления Галина Яковлевна.

  
Этот праздник получился очень теплым и трогательным по многим причинам: порадовал своим творчеством студенческий ансамбль, подготовивший новую программу. За этот творческий подарок прежде всего хочется отблагодарить художественного руководителя молодого коллектива Юлию Полянину и концертмейстера Ирину Чернышову. А когда на импровизированной сцене представил свою программу женский хор ветеранов вуза, зал подпевал вместе с исполнителями. Заслуженными аплодисментами наградили собравшиеся Нурсултана Наурзбаева, который не только талантливо вел программу вместе с однокурсницей, но и очень выразительно прочел «Оду преподавателю». 
  
После дружеского чаепития, состоявшегося в столовой, виновников торжества ждал еще один сюрприз: студенческий театр под руководством Рамина Кутубидзе порадовал гостей своей новой работой, показав спектакль «Уроки античного философа».

Татьяна Пархачева

Последние новости

Внимание, обработка парков

С целью профилактики инфекционных заболеваний, передающихся укусами клещей и комаров,

В чапаевской больнице идет ремонт диагностического блока

В Самарской области планируют к лету отремонтировать диагностический блок в городской больнице Чапаевска.

Студент из Самарской области прошёл в финал Кубка фиджитал спорттех инноваций Международной олимпиады «IT-Планета 2024»

Студент программы бакалавриата «Информационная безопасность» Поволжского государственного университета сервиса (г.Тольятти),

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *