Перечень школьных учебников перетряхнут: будет, как в Советском Союзе

Теперь школам, практически, не оставят возможности выбора учебных пособий.


Теперь школам, практически, не оставят возможности выбора учебных пособий.

В российских школах будет утвержден федеральный перечень учебников.

После очередной реформы Минпросвещения, в школах по каждой дисциплине, кроме истории, для преподавания останется только одно пособие. Как сообщил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на онлайн-встрече с заместителем секретаря Генсовета «Единой России» Анной Кузнецовой по вопросам образования, все учебники проходят тщательную экспертизу и для каждого школьного предмета эксперты должны выбрать самое лучшее пособие.

- За исключением истории, там отдельное решение было, связанное с историко-культурным стандартом, - цитирует Кравцова «Интерфакс» .

Глава министерства напомнил, что в Госдуме приняли законопроект, в котором авторские права на учебники закрепляются за РФ и «фактически будет государственный заказ на учебники и методические пособия».

- В этом отношении мы, контролируя этот процесс, будем уверены в содержании учебников, как это и было в Советском Союзе, когда учебники разрабатывали специальные научные коллективы, академики педагогических наук. Многие из пособий тех времен все еще остаются актуальными среди преподавателей, - подытожил Кравцов.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья

Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.

Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль

В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс

В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов

  В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Уссурийске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *