28.10.2023

Президент поддержал идею самарского студента о трудоустройстве выпускников-иностранцев

Владимир Путин поддержал идею самарского студента о трудоустройстве выпускников-иностранцев.

Владимир Путин поддержал идею самарского студента о трудоустройстве выпускников-иностранцев.

Ильнар Хайруллин, старшекурсник Самарского университета им. Королева,
предложил привлекать в отечественный аэрокосмос иностранных выпускников российских вузов. Встреча Президента России с молодыми специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия» прошла 26 октября. Ильнар рассказал журналисту «КП-Самара», что побудило его задать вопрос главе государства.

В Самарском университете им. Королева есть институт авиационной и ракетно-космической техники, где обучаются как граждане РФ, так и граждане других стран – Средней Азии, Африки, Южной Америки. Эти ребята приезжают к нам через полмира, учатся, заканчивают бакалавриат, магистратуру, участвуют в научных конкурсах, в волонтерских мероприятиях, но при этом после выпуска они не могут продолжить работу в космической сфере, потому что в их стране нет такой промышленности, – рассказал о ситуации Ильнар Хайруллин. – Мое предложение такое: поскольку их страны не могут пока производить космическую технику, но при этом выпускники – люди «горящие», почему бы не найти применение их талантам в России?

Владимир Владимирович поблагодарил самарского студента за идею:

– Забирать надо талантливых ребят. Хорошая идея. Тем более, что люди приехали, у нас живут уже несколько лет, язык знают. Больше того, поскольку их прислали из других стран, можно подумать, как нам выстраивать отношения в этой сфере с нашими партнерами, чтобы они навсегда не теряли этих специалистов. Спасибо за идею, – сказал Президент.

Последние новости

В мае пенсии не будет: ситуация в стране готовит большой сюрприз для пенсионеров РФ

Лица, достигшие 65 лет, могут рассчитывать на дополнительное пенсионное начисление к базовой пенсии, если они не остановили свою трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста.

Индексацию отменят, а пенсии пересчитают. Пенсионеров РФ ждет приятный сюрприз

Старшее поколение было проинструктировано о нововведениях в системе начисления пенсий.

В Сызрани впервые стали выявлять рак, убивающий после 40 лет

В новом отделении больницы работают 10 врачей и 7 медицинских сестер. В Сызрани впервые стали современным методом выявлять рак в толстом кишечнике.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *