12.11.2022

«Прорывной шаг в медицине»: Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров оценили инновационный потенциал СамГМУ

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с Губернатором Дмитрием Азаровым оценил уникальные разработки, цифровые решения Самарского государственного медицинского университета и научно-исследовательский потенциал вуза.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вместе с Губернатором Дмитрием Азаровым оценил уникальные разработки, цифровые решения Самарского государственного медицинского университета и научно-исследовательский потенциал вуза.

В самарском вузе выстроена соответствующая многоуровневая инфраструктура, которая включает в себя Центр прорывных исследований «IT-медицина» и научно-производственный инжиниринговый центр, где междисциплинарные команды из врачей, IT-специалистов, инженеров ведут разработку продуктов для цифрового здравоохранения и медицинского образования. Более 25 научных проектов уже реализованы благодаря индустриальным партнерам, в числе которых более 30 корпораций и компаний – как государственных, так и частных. Также вуз является активным участником Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров пообщались с коллективом разработчиков инновационной продукции Центра прорывных исследований СамГМУ. «Важно, чтобы наши разработки были востребованы на индустриальном рынке, обеспечивая технологический суверенитет страны в сфере медицины. В нашем IT-Центре работает порядка 100 человек по ключевому направлению – информационные технологии в здравоохранении», – рассказал ректор Самарского государственного медицинского университета, профессор РАН Александр Колсанов.

Внимание Михаила Мурашко привлекла система хирургической навигации AUTOPLAN. Она используется для предоперационного планирования и интраоперационной хирургической навигации на основе оптического инфракрасного трекинга и технологии дополненной реальности.

Также Михаил Мурашко оценил интерактивный 3D-анатомический стол «Пирогов» – это первый российский высокодетализированный атлас, позволяющий в интерактивном режиме работать с трехмерными моделями органов человека в норме и патологии. Оборудование поставляется в российские учебные заведения и в восемь стран мира. Уже реализовано 250 столов в вузы, профессиональные образовательные учреждения, школы с медицинским профилем.

Министр здравоохранения познакомился и с линейкой реабилитационных тренажеров Revi для детей и взрослых. С помощью виртуальной реальности он в игровой форме работает над восстановлением двигательной активности. Такие комплексы уже применяют более чем в 40 лечебных учреждениях.

В инжиниринговом центре СамГМУ министру были продемонстрированы образцы цифровых тонометра, спирометра, фонендоскопа для проекта по персональным медицинским помощникам, а также одноразовый вакуум-экстрактор для родовспоможения – аналог оборудования, которое перестало поставляться в Россию. «Это весьма востребованное медицинское оборудование», – подчеркнул Министр здравоохранения.

Михаил Мурашко и Дмитрий Азаров сегодня также дали старт новому серийному производству инновационной медицинской продукции вуза в индустриальном парке «Преображенка». Площадка создана для масштабирования накопленного опыта университета в разработке и выпуске инновационных медицинских изделий и их ускоренного вывода на рынок, способствуя обеспечению технологического суверенитета России в профильной области.

Современное здравоохранение – это не только поликлиники, стационары и скорая помощь. «Современная медицина – это технологии, разработки, это научный поиск, прорыв, лабораторные решения и их масштабирование, – уверен Министр здравоохранения России. – Мы научились делать серьезные вещи в области диагностики, фармацевтики. Сегодня следующий наш вызов – это инженерная школа. И мне очень приятно, что Самарский государственный медицинский университет – один из 10 вузов Министерства здравоохранения, который стал участником программы «Приоритет 2030» и получил дополнительный толчок для развития. И сегодня этот центр – это еще один наш вклад в развитие современной медицины».

Дмитрий Азаров отметил, что запуск серийного производства медицинских изделий – это огромный шаг вперед как для самого вуза, так и для Самарской области, страны в целом. «Это определенный этап большой работы. Сначала был создан центр прорывных, инновационных технологий. Следующий шаг – инжиниринговый центр, разработка, внедрение. И теперь – серийное производство. Это огромный шаг вперед, это выстраивание технологической цепочки, производство конечного продукта, который нацелен на здоровье людей, на здоровье нации, на то, чтобы каждый человек мог чувствовать себя по-настоящему счастливым, – уверен Дмитрий Азаров. – Раньше говорили, что медицинский университет – это триада: лечить, учить и заниматься наукой. Сегодня с полным основанием в эту триаду можно добавить и производство. Это очень важно».

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *