04.11.2023

Самарская область вошла в число лидеров по количеству участников "Цифрового диктанта"

По итогам четвертого сезона всероссийской акции "Цифровой диктант" (6+) Самарская область признана одним из самых активных регионов по общему количеству участников.

По итогам четвертого сезона всероссийской акции "Цифровой диктант" (6+) Самарская область признана одним из самых активных регионов по общему количеству участников.

Фото: Unsplash

Регионы-лидеры по уровню цифровой грамотности их жителей отметила заместитель министра цифрового развития РФ Бэлла Черкесова:

- Самыми активными по общему количеству участников из регионов стали Новосибирская область, Краснодарский край, Кемеровская область - Кузбасс, Самарская, Саратовская области и город Москва.

Всего по стране в диктанте приняли участие почти 2 млн человек. Из них 1,38 млн прошли диктант полностью и получили сертификат цифровой грамотности. Средний уровень знаний участников организаторы оценили в 6,43 балла из 10. Самый высокий результат участники продемонстрировали в блоке "Цифровая безопасность" – 6,84 балла из 10. Среди участников самыми активными оказались женщины – 59% против 41% мужчин.

- В современных условиях вопросы цифровой грамотности имеют принципиально важное значение. Такие общественные инициативы позволяют участникам оценить уровень осведомленности о новых технологиях, сервисах и способах защиты информации от мошенничества. Цифровая грамотность граждан влияет в том числе и на уровень кибербезопасности в стране в целом. По инициативе Президента Владимира Путина создается новый национальный проект "Экономика данных", одним из ключевых направлений которого будет защита данных, как персональных, так и организаций, – отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Наиболее высокие значения уровня цифровой грамотности характерны для участников средних возрастных групп – 26-35 лет и 36-45 лет. "Отличниками" диктанта в 2023 году стали 7,7 тысячи человек.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров неоднократно отмечал важность участия региона в подобных проектах, которые способствуют повышению цифровой грамотности у жителей региона посредством измерения персонального уровня своих знаний и определения личной траектории саморазвития.

- "Цифровой диктант" позволяет оценить свой уровень знаний "цифры" и присмотреться к ИТ-сфере. Сейчас в регионе, как и в стране в целом, вопрос дефицита высококвалифицированных кадров стоит остро. Считаю подобные мероприятия своевременными. Это еще один шаг к созданию надежного кадрового резерва, - отметил врио руководителя департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков.

А с 3 ноября жители региона могут принять участие в этнографическом диктанте , посвященном Дню народного единства.


поделиться:
Олег Быстров

Последние новости

По постановлению прокуратуры Волжского района должностное лицо субъекта естественной монополии привлечено к административной ответственности

Прокуратурой Волжского района Самарской области проверено исполнение ПАО «Россети Волга» - «Самарские распределительные сети» норм и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей при расс

Владимир Путин выступил на пленарной сессии форума «Россия зовёт!»

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Главное: ?Вся глобальная система экономических отношений проходит этап коренных и необратимых изменений.

Уполномоченный по правам ребенка в Самарской области приняла участие в федеральном форуме «Росподрос: вчера, сегодня, послезавтра»

С 6 по 7 декабря в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах проходил Федеральный форум «Росподрос: вчера, сегодня, послезавтра» .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *