26.08.2019

Самарские студенты соревнуются в мастерстве с ребятами из 60 стран

В Казани проходит мировой чемпионат Worldskills по 56 компетенциям в различных сферах: от столярного дела до флористики, парикмахерского искусства и хлебопечения.

В Казани проходит мировой чемпионат Worldskills по 56 компетенциям в различных сферах: от столярного дела до флористики, парикмахерского искусства и хлебопечения.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, в соревнованиях участвуют более 1300 ребят из 60 стран мира. Среди них и студенты колледжей нашего региона.

Так, Михаил Воронцов показывает мастерство в компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением». Он соревнуется со специалистами со всей планеты, в том числе Кореи, Японии, Сингапура, США, Канады, Франции, Германии, Великобритании, Китая, Марокко, Индии и Чили.

Также в Казани проходит WorldSkills Juniors. В нем участвуют молодые люди от 14 до 16 лет. Среди них студентка колледжа технического и художественного образования Тольятти Алина Гатауллина. Она борется за медаль в компетенции «Малярные и декоративные работы». Поддержать ребят отправились в Казань около 200 школьников и студентов Самарской области. Они посетят основные, а также интерактивные и образовательные площадки мирового первенства. Конкурс продлится до 27 августа. На торжественном закрытии объявят имена лучших молодых профессионалов планеты. В прошлом году Самарская области в числе пилотных регионов подключилась к реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». В нем приняли участие около 5000 человек, 2000 из них прошли профессиональные пробы на базе кванториумов, техникумов и колледжей, получили рекомендации по построению образовательной профессиональной траектории развития. Автор текста: Ксения Ястребова Автор фото: Владимир Пермяков

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *