24.08.2019

Самарский учитель вокала по вечерам становится диджеем «Ресторана честных цен»

Жизнь этого человека наполнена музыкой. Виктория Андреева (Газизова) поет сама, обучает вокалу ребят в музыкальной школе, а по вечерам иногда превращается в крутого диджея.

Жизнь этого человека наполнена музыкой. Виктория Андреева (Газизова) поет сама, обучает вокалу ребят в музыкальной школе, а по вечерам иногда превращается в крутого диджея. Она рассказала о том, почему музыки не может быть слишком много.

— Виктория,у вас есть педагогическое образование. Оно вам пригодилось?

— Я преподаю вокал в музыкальной школе №7 и сама выступаю как сольно, так и в дуэтах. В 2017 году на музыкальном конкурсе в Грузии выиграла Гран-при, выступая в составе биг-бенда.

— Вы позиционируете себя как джазовая певица?

— Нет, мне близки разные направления — эстрадный вокал, фолк-рок, классика, песни из мюзиклов тоже исполняю. Но джаз — это, конечно, отдельный мир! Мой любимый преподаватель из Грузии Вахтанг Николаевич Гордадзе говорит: «Тот, кто владеет джазом, владеет музыкой!»

— В каких проектах участвуете сейчас?

— На джазовом конкурсе «Голос Самары», который проходил в этом году в Загородном парке, я познакомилась с Колинзом Мутте — темнокожим парнем с уникальным природным голосом, студентом Самарского университета. Попробовали спеть дуэтом. Теперь готовим программу для выступлений. В ближайшее время планируем заявить о себе как о дуэте на самарском рынке шоу-бизнеса.

— Преподавание в музыкальной школе не мешает вокальной карьере?

— Скорее помогает. У меня сложились очень хорошие отношения с учениками. Показываю ребятам свои номера, помогаю им сделать первые шаги на сценических площадках города как сольно, так и в дуэтах. Сама я начала выступать в 18 лет. Жалею, что не раньше. Поэтому хочу, чтобы мои талантливые, заинтересованные ученики начали набираться опыта с ранних лет. Мы с ними ставим номера, продумываем образ, подбираем костюмы.

— Сколько у вас учеников?

— В прошлом учебном году было 15. Я преподаю академический и эстрадно-джазовый вокал. Люблю разнообразие. Академический вокал — хорошая база, но предполагает исполнение в одной манере. А в эстрадно-джазовом больше возможностей показать себя, свой внутренний мир. С детьми мы занимаемся индивидуально, но моя мечта — организовать эстрадный ансамбль. У меня уже есть несколько подготовленных ребят, с которыми можно сделать хорошую программу с интересными вокальными номерами и хореографией. Начинаю понемногу подбирать репертуар.

— Какие песни будут в репертуаре?

— Мне, например, понравилась песня, которую исполняла победительница «Евровидения» прошлого года из Израиля — Нетта. Некоторые слова мы, конечно, заменим, поскольку они совсем не детские. А вот вокально… Постараюсь, чтобы ребята максимально проявили свои возможности.

— Не рановато ли детям исполнять песни с «Евровидения»?

— Каждому возрасту и каждому ребенку — свои формы и стиль. Если я вижу, что возможности моего ученика перерастают детские песни, даю более сложный материал. Не надо задерживаться на одном. Нужно идти дальше. Наша советская школа — это классика, база. Да, мне нравятся, например, «Крылатые качели». Но музыка многогранна. Необходимо развиваться, а для этого нужно и что-то еще. Скажем, джаз. И лучше англоязычный, в оригинале. Легкий, на русском языке, можно пробовать ребятам уже лет с семи. Не надо давать детям сложные оригинальные композиции, которые они не понимают. Главное, чтобы, исполняя песню, можно было поучиться чему-то в вокальном плане и чтобы ребенку нравилась эта музыка.

— Классические программы, по которым учили в советское время, видимо, вам не близки?

— Программа, по которой учили нас еще в детстве, неплохая, но она может не раскрыть всех голосовых возможностей ребенка. Советская школа давала красивые плоские ноты. У большинства исполнителей тех лет шикарные голоса, но не каждый из них смог бы спеть мощную джазовую песню. Поэтому я за многогранность, многожанровость, чтобы брать из множества самое лучшее.

— Насколько мне известно, вы также работаете диджеем.

— Когда мне было 17 лет, мы с мамой решили купить музыкальную аппаратуру, и я начала работать диджеем-певицей. Но считаю, что профессионально я стала это делать лишь год назад, когда освоила несколько программ, которые сводят треки. Все же диджей — это не тот, кто накачал песен и просто их переключает. Настоящий профессионал умеет правильно подать музыку, свести треки, чтобы не было пауз, добавляет какие-то свои «фишки». Работаю в основном на банкетах, но бывает и в ресторанах. Например, в «Ресторане честных цен».

— Сложно ли сочетать преподавание в музыкальной школе с работой диджея?

— После общения с детьми иметь дело с совершенно полярной публикой ночных клубов и ресторанов, конечно, бывает сложновато. Но работа диджея приносит дополнительный доход и заряд энергии. А когда
приходишь к детям, понимаешь, какое огромное удовольствие испытываешь и от общения, и от совместного творчества.

Автор текста: Светлана Келасьева

Последние новости

Управление Роспотребнадзора по Самарской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области» в период с22 апреля по 30 апреля 2024 года проводит тематическое консультирование граждан по вопросам

СЛЕДИТЬ ЗА ЗДОРОВЬЕМ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

На этой неделе профилактические беседы медиков с населением направлены на популяризацию лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах.

ПОЛЕТЫ НАД ПОЛЯМИ

Высокие технологии все глубже проникают в сельское хозяйство. Коснулись они и инструментария — на помощь тракторам, опрыскивателям и сеялкам приходят беспилотники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *