Школьники с. Подбельск на конкурсе школьных музеев
9 декабря воспитанники детского объединения «Уголок России» ЦВР «Эврика»-филиала ГБОУ СОШ им.
9 декабря воспитанники детского объединения «Уголок России» ЦВР «Эврика»-филиала ГБОУ СОШ им. Н.С. Доровского с. Подбельск Артюкова Ульяна и Батарчук Илона побывали на торжественной церемонии награждения школьных музеев Самарской области. В актовом зале Центра социализации молодежи г. Самары подводились итоги трех областных конкурсов: «Оружие Победы», «День солдатской славы», «Лучший школьный музей - 2019». Мероприятие было приурочено ко Дню Героев Отечества, поэтому среди приглашенных было так много людей в военной форме, на груди которых сверкали награды за боевые заслуги. Организаторы подготовили интересную программу: видеофильм об истории праздника, Героях Отечества, который демонстрировался с большого экрана, ребятам запомнились яркие выступления участников войн в Афганистане, Чечне, Южной Осетии, Сирии. Они обращались к школьникам с призывом беречь нашу Родину, изучать ее историю и сохранять память о тех, кто отдал свои жизни за мир на земле.
В свою очередь участники областных конкурсов среди музеев образовательных организаций доказали, что молодые люди свято чтут память о защитниках Отечества. Награды представителям лучших музеев, посвященных увековечению памяти защитников Отечества, вручил заместитель министра образования и науки Самарской области Сергей Бурцев . В этом году за право быть лучшим боролись 118 музеев области. Победителем оказалась самарская школа №100.
Школьный музей ГБОУ СОШ с. Среднее Аверкино, на базе которой организовано детское объединение, участвовал в двух номинациях конкурса «День солдатской славы». В номинации «Интерактивные формы работы музея» стал победителем, опередив 35 конкурсантов. Грамота вручена ученице 11 класса Артюковой Ульяне, представившей музейную работу по гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи. Жюри оценило разнообразие интерактивных форм работы, особо обратив внимание на проект «Музей в чемодане». К сожалению, конкурсная работа «Экскурсия» другой участницы Батарчук Илоны не стала призером, но это стимул к дальнейшему развитию.
Организаторы отметили все достойные работы и пригласили к участию в конкурсе "Лучший школьный музей боевой славы" 2020 года.
Музыкальная программа стала подарком для всех гостей и награжденных в этот праздничный день. По завершении церемонии активисты вместе с педагогом побывали в музее Эльдара Рязанова, где узнали о жизни и творчестве режиссера. Особенно привлек внимание небольшой зал, посвященный теме «Куйбышев – запасная столица». Все экспонаты, представленные под стеклом, относятся к периоду 1941-1943 годов. В зале также есть «интерактивные» экспонаты: большой мультимедийный экран, где можно посмотреть уникальные фотографии военного времени, архивные документы, которые еще недавно невозможно было увидеть из-за грифа «секретно», аудиозаписи, доступные для прослушивания и другие предметы.
Во время экскурсии возникли новые идеи, которые можно реализовать в своем музее, а результаты представить в следующем конкурсе.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –