26.05.2023

Студенты СамГТУ представят Самарскую область на финале чемпионата CASE-IN в Москве

19 студенческих команд 12 университетов Приволжского федерального округа вышли в финал Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - проекта платформы «Россия – страна возможностей».

19 студенческих команд 12 университетов Приволжского федерального округа вышли в финал Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» - проекта платформы «Россия – страна возможностей».  Будущие энергетики, строители и инженеры – проектировщики, а также специалисты нефтегазовой, нефтехимической и горнодобывающей промышленности представят перспективные решения отраслевому сообществу в Москве.

Тема ХI сезона чемпионата «CASE-IN» - «Технологическое лидерство». В отборочных этапах и полуфиналах студенты решали инженерные кейсы компаний – партнеров, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

В финал чемпионата вышли 19 студенческих команд 12 университетов Альметьевска, Волгограда, Волжского, Казани, Нижнего Новгорода, Новокуйбышевска, Перми, Самары, Саратова и Уфы. Студенты представят свои вузы в геологоразведке, металлургии, нефтегазовом деле, нефтехимии, теплоэнергетике, электроэнергетике.

В направлении «Электроэнергетика»» выступят 6 студенческих команд из Казанского государственного энергетического университета, Самарского государственного технического университета и его филиала в Новокуйбышевске, Саратовского государственного технического университета, Филиала НИУ «МЭИ» в Волжском и филиала Пермского национального исследовательского политехнического университета в Чайковском.

Участники направления «Электроэнергетика» представят решения по заданию одной из двух ведущих компаний отрасли – ПАО «Россети» или АО «СО ЕЭС».

АО «СО ЕЭС» попросила конкурсантов разработать план освоения гидроэнергетических ресурсов и развития объектов гидрогенерации России, функционирующих в составе ЕЭС России и в технологически изолированных энергосистемах на ближайшие годы и на долгосрочную перспективу. 

От имени СамГТУ решение по заданию АО «СО ЕЭС» предложит команда «Energy style». Михаил Сальчихин (капитан команды), Александр Сальчихин, Антон Пивкин и Денис Туев разработали план освоения гидроэнергетики Иркутской области.

В направлении «Нефтегазовое дело» Поволжье представят 3 студенческие команды Альметьевского государственного нефтяного института, УГНТУ и Самарского государственного технического университета.

Студенты СамГТУ Татьяна Иванова (капитан), Вячеслав Самойлов, Галина Шкатько и Гор Шушанян считают, что их решение качественно отличают оригинальность и комплексная проработка маркетинговой стороны.

«Перед нами стояла задача разработать технологию переработки и использования сжиженного углеводородного газа с учетом его логистических и рыночных характеристик, - делится деталями капитан команды «Сила мысли» Татьяна Иванова. – Мы подошли комплексно к решению данной проблемы: провели анализ технологий, с помощью которых можно использовать СУГ с высокой добавочной стоимостью, оценили потенциальных конкурентов на рынке, проанализировали потенциал роста потребления производимых продуктов. В итоге наша команда представила экспертам полноценное жизнеспособное решение трудной задачи. Наши предложения не только экономически выгодны для компании, но также социально значимы для Республики Якутия».

К финалу будущие инженеры планируют усовершенствовать свое решение для диверсификации денежных потоков компании. Цель на финал для самарцев – достойно представить решение, получить обратную связь от экспертов и завоевать долгожданное для команды первое место.

К самарцам присоединятся команд из Татарстана и Башкортостана. Это «Газтроллеры» из АГНИ (капитан Артем Абрамов, Юлиан Аленькин, Татьяна Шокурова, Дарья Катаева) и команда и «Баженовская свита» из УГНТУ (капитан Никита Мурзаков, Дилара Нургалиева, Линар Самигуллин и Максим Чиж).

Финал чемпионата «CASE-IN» пройдет 30 мая – 1 июня 2023 года в Москве. За главные призы сезона студентам Поволжья предстоит соревноваться с сильнейшими молодежными коллективами регионов России, а также Казахстана и Беларуси.  

Чемпионы и призеры Студенческой лиги смогут на льготных условиях поступить в магистратуру и аспирантуру 24 университетов, пройти стажировки и практики или трудоустроиться в компании – партнеры, принять участие в отраслевых молодежных образовательных форумах, а также побывать в путешествиях по России в рамках программы  «Больше, чем путешествие»,

Инженерные кейсы и другие задания для участников Студенческой лиги разрабатывают партнеры чемпионата: АК «Алроса» (ПАО). АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром энергохолдинг».

Идеи молодежи оценивают эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ЕвразХолдинг» и других компаний.

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Проект «CASE-IN» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Чемпионат «CASE-IN» включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, которое пройдет в России в 2022-2031 гг.

 

Фото:    пресс-служба чемпионата «CASE-IN»

 

Последние новости

Участие в заседании рабочей группы

25 апреля 2024 года состоялось заседание рабочей группы при комитете по законодательству,

Состоялось очередное заседание коллегии Счетной палаты Самарской области

25 апреля 2024 года в ходе заседания коллегии Счетной палаты рассмотрены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Аудит закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд,

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»

О проведении мероприятий по обучению детского и взрослого населения Самарской области принципам здорового питания в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Це

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *