24.11.2022

В 2023 году в России появится первая профориентационная премия

На торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее», прошедшего в ЦВЗ «Манеж» 18-19 ноября, были отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы.

На торжественном мероприятии в рамках форума «Билет в будущее», прошедшего в ЦВЗ «Манеж» 18-19 ноября, были отмечены лучшие региональные операторы проекта и самые активные педагоги-навигаторы. Педагога-психолога МБУ «Школа №13» г.о. Тольятти Елену Резниченко наградили Благодарственным письмом Министерства просвещения Российской Федерации за работу в проекте ранней профориентации «Билет в будущее».  

Итогом форума стало учреждение первой всероссийской премии среди профориентационных инициатив и лидеров. Об этом присутствующим сообщил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Владимирович Есин.

фото: Департамент информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

«Новая российская премия ставит своей целью охватить все регионы страны и оценить деятельность педагогов-навигаторов, профориентационные корпоративные практики, авторские методики отдельных экспертов, научную работу в этой области, индивидуальные проекты в школах, информационное освещение и многое другое. В ближайшее время мы начнем подготовку и формирование фонда премии и пригласим к участию, как государственных, так и частных партнеров» — прокомментировал член Общественной палаты РФ, руководитель проекта «Билет в будущее» Иван Есин. 

Премия призвана агрегировать и выстроить единую систему лучших профессиональных проектов в стране и государствах-партнерах. Предварительные этапы отбора включают экспертную оценку научных институтов в сегменте профессиональной ориентации, презентацию лучших проектов и открытое народное голосование.

В торжественном мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, ЦТР «Гуманитарные технологии», ООО «Профилум», АНО «Центр непрерывного развития личности» и более 150 ведущих российских экспертов-практиков в области образования и ранней профориентации.

В ходе общения было принято несколько значимых решений по расширению проекта «Билет в будущее» в грядущем году. Среди них: учесть индивидуальные особенности обучающихся в базовых этапах программы, расширить диагностики с для детей с ОВЗ, увеличить список нозологий и начать внедрение профориентационного минимума, как нового формата работы.

«Почеркну, что профориентация имеет колоссальный воспитательный потенциал. Благодаря профессионализму и активной позиции педагогов-навигаторов формируется интерес к выбору будущей профессии. Она даёт молодёжи возможность увидеть своё место в будущем страны, внести личный вклад в развитие науки, промышленности, экономики. Именно поэтому работа по профориентации проводится в школах, в рамках внеурочной деятельности, охватывает всю систему дополнительного образования. Очень ценно, что сегодня к ней активно присоединяется профессиональное сообществ, те, кто напрямую взаимодействует с нашими замечательными, талантливыми ребятами.

Уверен, что в следующем, 2023 году, который в нашей стране решением Президента Российской Федерации объявлен «Годом педагога и наставника», мы сможем объединить лучшие региональные практики Вашей работы, реализовать программу профминимума и открыть для каждого школьника путь в его профессиональное будущее! — отметил в своем видеообращении к участникам форума министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов. 

фото: Департамент информационной политики
Администрации Губернатора Самарской области

Напомним, что в 2022 году проект «Билет в будущее» значительно превысил показатели предыдущего периода и помог более 1,3 миллионов школьников прикоснуться к программе ранней профориентации, а более 17 000 педагогов вошли в пул навигаторов проекта.

«Я второй год принимаю участие в проекте, и мой самый главный мотив – встреча с инициативными педагогами со всей страны.    Пообщаться с коллегами, подчерпнуть что-то новое для себя и вместе одной командой поработать над проектом — это круто! Наш командный проект был высоко оценён экспертами мы попали в ТОП-3 лучших проекта.

С нетерпением жду встречи с коллегами в своей школе, чтобы рассказать об участниках проекта, поделиться живыми эмоциями и просто вдохновить их на участие в интересных и значимых делах для подрастающего поколения»- поделилась педагог-психолог МБУ «Школа №13» г.о. Тольятти Елена Резниченко.

Кирилл Фадеев

Последние новости

Спасают с помощью СО2: самарские врачи рассказали о новом методе лечения онкологии

СО 2 - это не углекислый газ, а лазерная медицинская система. На операциях онкобольным удаляют злокачественное образование с минимальным повреждением тканей.

Кого демобилизуют с СВО, запрет алкоголя на майские праздники и кому урежут больничные: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа. Закон о демобилизации Часть мобилизованных россиян могут вернуть домой из зоны проведения спецоперации.

В России исключили антибиотики из стандарта лечения ОРВИ

Минздрав РФ убрал антибиотики из нового стандарта лечения ОРВИ Минздрав России исключил антибиотики из списка зарегистрированных лекарств для лечения ОРВИ, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *