04.02.2023

В Роскосмосе показали самарскую ракету-носитель, украшенную в честь 80-летия победы в Сталинградской битве

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а»,

Фото: Роскосмос Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

В рамках празднования 80-летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для запуска корабля «Прогресс МС-22», нанесены изображение монумента «Родина-мать зовет!», рисунки детей о Волгограде, герб Волгоградской области и логотип фонда социальных проектов «Наследие». Кроме того, в грузовике на МКС полетят флаги Волгоградской области и проекта «Родина-мать зовет!», флешка с детскими рисунками в рамках конкурса работ «Волгоград, ты просто космос!» и открытка патриотического проекта «Космос Победы».

В монтажно-испытательном корпусе 31-й площадки космодрома Байконур специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» выполнили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22».

Сегодня государственная комиссия разрешила вывезти и установить ракету на стартовом комплексе 31-й площадки 5 февраля.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-22» планируется 9 февраля в 09:15:36 по московскому времени.

Ракета-носитель «Союз-2.1а» изготовлена Ракетно-космическим центром «Прогресс», корабль — Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королева (входят в Роскосмос).

На «Прогрессе МС-22» на Международную космическую станцию предстоит доставить 2 534 кг грузов, в том числе 720 кг топлива для дозаправки станции, 420 л питьевой воды, 40 кг азота и 1 354 кг различного оборудования и материалов. Среди них — ресурсная аппаратура для систем российского сегмента МКС, средства медицинского обеспечения и индивидуальной защиты, одежда, рационы питания и свежие продукты для экипажа 68-й длительной экспедиции.

На грузовике отправляются укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Кардиовектор», «Нейроиммунитет», «Пилот-Т», «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Пробиовит», «Структура», «Фотобиореактор», «Биодеградация», «Биополимер», «Сепарация». Также везется аппаратура для эксперимента «Напор-миниРСА» и антенна спутниковой навигации АСН-КМ, которые планируется установить снаружи российских модулей во время выходов в открытый космос.

Источник Роскосмос

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *