09.11.2022

«ZOV РОДИНЫ»

3 ноября в концертном зале Дома офицеров Рощинского гарнизона состоялась встреча преподавателей-музыкантов чапаевской детской школы искусств № 1 с мобилизованными Самарской области.

3 ноября в концертном зале Дома офицеров Рощинского гарнизона состоялась встреча преподавателей-музыкантов чапаевской детской школы искусств № 1 с мобилизованными Самарской области. Зрителям была представлена специально составленная по этому случаю программа «ZOV Родины», к которой долго и тщательно подбирали репертуар.

Надо отметить, что военнослужащих, проходящих подготовку в этой части, сложно удивить концертными программами. Как выяснилось, в гости к ним артисты приезжают ежедневно! Но не каждый раз в зрительный зал Дома офицеров приходит почти 500 человек. Именно столько бойцов после учений на полигоне и стрельбищах захотели услышать живое выступление исполнителей.

Мастерство и неподдельные эмоции музыкантов сработали и сейчас: усталые, суровые мужчины отложили мобильные телефоны, прекратив переписку с родными, и полностью погрузились в происходящее на сцене, внимая знакомой мелодии «Рушника» П. Майбороды и режущим душу словам «Письма» Д. Мельникова в исполнении Константина Попандопуло.

Публике было представлено все самое лучшее: гитарным дуэтом «Soul Music» — «Прелюдия и Фуга» М. Кастельнуово-Тедеско и «Тарантелла» М. Ганджи, а Анной Оньковой — проникновенная «Молитва» О. Киселева. Баянист Павел Следков преподнес «Саратовские переборы» в обработке Н. Паницкого и так популярное сегодня «Либертанго».

Во время выступления ВИА «Родники» с песнями «Солдат» (муз. И. Матвиенко, сл. А. Шаганова), «Кукушка» (В. Цой) и «Встанем!» (Я. Дронов) телефоны вновь оказались в руках зрителей: они снимали на память чапаевских виртуозов. Были запечатлены и все музыкальные номера ансамбля народных инструментов «Родники» (Елена Беспалова, Алла Назарова, Анна Онькова, Илья Соколов, Павел Следков, Александр Оньков, Ольга Чураева и Константин Попандопуло). Встреча получилась яркой, эмоциональной и запоминающейся.

«Ребята, спасибо за концерт! Приезжайте еще!» — то и дело доносилось из зала. Да мы и сами были потрясены тем, как нас встретили мобилизованные земляки. От всей души дарили им каждую ноту, каждую музыкальную фразу, смогли их порадовать и вдохновить на свершения.

Есть известное выражение: «Когда говорят пушки — музы молчат». Нет! Музыка оставляет след более заметный, чем грохот канонады.

Т. МЕРЗЛЯКОВА,
методист ДШИ № 1.
Фото предоставлено автором.

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *