А атеистам можно поспать? В Тольятти родителей возмутило приглашение на молебен перед уроками
В соцсетях они обсуждают, нормально ли это в общеобразовательной школе. Но в министерстве образования говорят, что официальных обращений к ним не поступало Ольга НОВИКОВА В Тольятти разгорелся религиозный скандал:
В Тольятти разгорелся религиозный скандал: родители третьеклассников одной из школ города в соцсетях пожаловались, что 6 сентября всех детей обязали перед уроками прийти на молебен. Соответствующее расписание уроков в родительский чат прислал учитель.
- Мы не придем, пусть поспит подольше, - ответила одна из родительниц.
- Поспит подольше?? Это учебное время! Можно не придти, только если вы мусульмане, - ответила педагог и пригрозила передать все данные о посещаемости директору.
В комментариях появились и другие мамочки, которые подтвердили: есть в городе такая практика. Многих это возмутило: мол, школа - это место для получения знаний, а в церковь можно сходить с родителями в выходные например.
«Комсомолка» обратилась за разъяснениями в министерство образования. Там отметили, что проведение молебнов и других религиозных процедур не входит в образовательные программы школ.
- Министерство не располагает информацией об образовательных организациях, которые участвуют в проведении подобных процедур. Жалоб от родителей о том, что их детей заставляют участвовать в молебне, в министерство не поступало, - заявили в ведомстве.
По закону обучение детей религии в школе религиозной организацией возможно только по письменной просьбе родителей и с согласия самих детей, причем вне рамок образовательной программы.
- Если учеников пытаются привлечь к религиозным процедурам принудительно, то следует подать письменную жалобу директору школы, обратиться в орган управления образованием соответствующей территории, - пояснили в министерстве.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
"Можно ли идти строем в Царство Божие?"
Настоятель храма Св.Татьяны отец Сергий Рыбаков убежден, что сама практика, когда человека заставляют молиться, будь то в церкви, в воскресной школе и тем более в обычном классе – недопустима, тем более, что церковь отделена от государства.
- Это серьезный вопрос – можно ли заставлять человека молиться вообще, можно ли идти строем в Царство Божие, говорит он. - Если человек не понимает, что именно он делает, какую молитву читает, зачем это ему, то ничем хорошим это не заканчивается. Молитва – это диалог, это обращение живого человека к живому Богу, и чтобы эта связь была выстроена, человек должен быть к этому готов. Без понимания сути молитвы формируется оккультное, языческое отношение к церковным ритуалам. Если дети приходят на урок, а учитель в принудительном порядке выстраивает их на молитву, то, скорее всего, этот учитель сам для себя не решил многие важные вопросы. Нужно, чтобы разговор о Боге становился для ребенка естественным и приятным. Принуждением этого не добиться.
А что думаете об этом вы? Обсудим в комментариях.
Есть интересные темы, о которых должны узнать все? Вы столкнулись с проблемой и не можете решить ее? Пишите [email protected].
ИСТОЧНИК KP.RU
Последние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.