04.11.2022

Число мобилизованных растет и что означает для россиян красный уровень опасности: важное к этому часу

Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.


Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Путин раскрыл число мобилизованных

Президент России Владимир Путин заявил , что число добровольцев, которые идут в армию, чтобы принять участие в специальной военной операции на Украине, не прекращается. Об этом он заявил во время общения с волонтерами в День народного единства, 4 ноября.

- Триста тысяч мобилизованных. У нас - 318 тысяч. Почему 318? Потому что добровольцы идут. Количество добровольцев не сокращается. Из них 49 тысяч находятся уже в войсках, выполняют боевые задачи, - заявил президент России. При этом Путин добавил, что подавляющее число мобилизованных занимается боевой подготовкой.

Напомним, что указ президента о частичной мобилизации был издан 21 сентября 2022 года. Минобороны заявило о планах призвать в ряды армии 300 тысяч военнообязанных.

Размер пособий и выплат увеличат

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли решение увеличить МРОТ с 15 279 до 16 242 рублей с 1 января 2023 года. В свою очередь, изменение минимального размера оплаты труда увеличит практически все выплаты и пособия . Поэтому на прибавку в своем бюджете могут рассчитывать многие россияне: те, кто будет находиться на больничном, семьи с новорожденными, а также пенсионеры.

Коснется это и нуждающихся семей с детьми и беременных. Зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила, что им со следующего года начнут выплачивать универсальное пособие. Размер универсального пособия зависит от уровня прожиточного минимума, и в 2023 году составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума в зависимости от среднедушевого дохода.

Указ о единовременных выплатах мобилизованным

Президент России Владимир Путин распорядился выдать единовременную выплату в 195 тысяч рублей мобилизованным и контрактникам, которые проходят службу вооруженных силах РФ. Соответствующий указ появился на официальном портале правовой информации. Президент поручил правительству РФ определить порядок осуществления выплат, а также обеспечить финансирование расходов, связанных с выполнением указа.

- Настоящий указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, - говорится в документе.

Уровни террористической опасности

Решение о введении или отмене критического «красного» уровня террористической опасности в субъектах будет принимать глава ФСБ, который руководит Национальным антитеррористическим комитетом, на основании представлений губернаторов, возглавляющих региональные антитеррористические комиссии. Соответствующий проект указа президента Владимира Путина появился на портале проектов нормативных правовых актов 2 ноября.

Так, повышенный «синий» уровень устанавливается, если есть требующая подтверждения информация о реальной возможности совершения теракта. Высокий «желтый» уровень устанавливается при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения террористического акта. Критический «красный» уровень устанавливается, если теракт произошел либо есть информация о действиях, создающих непосредственную угрозу его совершения. Подробности – здесь .

Бык-камикадзе

На федеральной трассе «Сызрань - Саратов» 4 ноября, произошло необычное дорожное происшествие. Скотовоз с животными ехал по трассе со стороны Сызрани и на 175 километре трассы около поворота на Шиханы из грузового автомобиля выпрыгнул огромный бык . Животное разбилось насмерть.

- Башкой серьезно стукнулся об асфальт. Бык был с клеймом. Рядом на обочине видны следы шин. Похоже, его хотели загрузить в машину, но разве такую массу поднимешь без посторонней помощи? - рассказал очевидец происшествия.

Масштабы пандемии

В Самарской области за сутки зарегистрировано 243 новых заражения коронавирусом и три летальных исхода. С начала пандемии в регионе заболели 480 310 человек и 8 116 скончались.

А что в стране?

В России за 24 часа коронавирусом заболело 6 149 человек, скончался 71. За все время в стране зарегистрировано 21 453 667 заражений и 390 459 летальных исходов.

Фото: kremlin.ru

Последние новости

По иску прокуратуры суд обязал администрацию сельского поселения отремонтировать  жилье маневренного фонда

Прокуратурой Безенчукского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства о муниципальной собственности.

В Самарской области одобрили реализацию инвестпроектов на 4 млрд рублей

В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

Депутат Думы г.о. Тольятти от КПРФ Василий Воробьев доставил бойцам СВО очередную гуманитарную помощь.

Маршрут поездки проходил через следующие населённые пункты: Белгород, Кантемировка, Россошь, Старобельск, Луганск.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *