19.12.2022

Что делать, если на многоквартирном доме разместили рекламный баннер без согласия жителей

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства.

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту  [email protected] На многоквартирном доме разместили баннер с рекламой, хотя никто из собственников своего согласия на такое решение не давал. Законно ли это? 

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Анастасия Староверова:

— Нет. Распространение наружной рекламы осуществляется владельцем рекламной конструкции с соблюдением определенных требований. 

Так, статьей 19 Федерального закона «О рекламе» определено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на ее установку и эксплуатацию, с согласия собственников помещений.

Органы местного самоуправления наделены полномочием принимать решения об отказе в выдаче разрешения в случае отсутствия согласия собственников помещений в многоквартирном доме на присоединение рекламной конструкции к общему имуществу собственников этих помещений.

В случае если разрешение было выдано в отсутствие указанного согласия, оно подлежит аннулированию на основании предписания антимонопольного органа.

Решение об аннулировании может быть обжаловано в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его получения.

Автор: Владимир Андрианов Фотограф: Анастасия Жиляева

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *