12.12.2022

Что такое фиктивная регистрация

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства.

В рамках рубрики на вопросы читателей «Самарской газеты» отвечают представители надзорного ведомства. Вы можете присылать их на электронную почту  [email protected] — Могу ли я прописать к себе в квартиру иностранного гражданина при условии его проживания по другому адресу? Будет ли это считаться фиктивной регистрацией?

Отвечает старший помощник прокурора Кировского района Виктория Казакова:

— Да. В соответствии с законом «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» фиктивной признается регистрация иностранного гражданина в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена статьей 322.2 УК РФ. Нарушителю грозит наказание до трех лет лишения свободы. При этом лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало его раскрытию.

Автор: Владимир Андрианов Фотограф: Анастасия Жиляева

Последние новости

Врачи Самарского онкодиспансера освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи.

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *