Чудовищных размеров черная дыра обнаружена в пугающей близости от Земли
Международная команда астрономов описала огромную черную дыру, которую эксперты назвали монстром.
Увидеть черные дыры, как мы видим звезды, практически невозможно.
Международная команда астрономов описала огромную черную дыру, которую эксперты назвали монстром. Объект является нашим ближайшим соседом из всех известных черных дыр. Открытие "черной дыры-монстра" оказалось довольно неожиданным, учитывая ее параметры. Так, ее масса примерно в 12 раз превышает массу Солнца.
- Она находится ближе к Солнцу, чем любая другая известная черная дыра, всего на расстоянии 1550 световых лет, - цитирует "РГ" заявление профессора физики, доктора Суканья Чакрабарти. Как говорят сами исследователи, по космическим меркам это настолько близко, что черная дыра находится "практически на нашем заднем дворе".
Особенностью черных дыр является то, что их гравитационная сила явно "ощущается" звездами и другими объектами в космосе. Однако увидеть их, как мы видим звезды, практически невозможно, так как свет попросту не может выйти из черной дыры.
Поэтому черные дыры исследователи ищут по косвенным признакам, используя, например, спектрографические измерения с различных телескопов.
фото: unsplash.com
Последние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.