21.06.2019

(фото) Виновен! В Тольятти выносят второй приговор экс-военкому Попову

Игорь Попов не в клетке Сегодня, 21 июня, в Автозаводском районном суде выносится приговор по растянувшемуся на годы одному из самых громких коррупционных дел последних лет.

Игорь Попов не в клетке

Сегодня, 21 июня, в Автозаводском районном суде выносится приговор по растянувшемуся на годы одному из самых громких коррупционных дел последних лет. Перед служителями Фемиды предстал Игорь Попов - бывший начальник отдела государственного учреждения военного комиссариата г. Тольятти. Как передает корреспондент TLTgorod, оглашение решения началось в 10 часов утра. Попов не в клетке, он сидит на скамье в довольно тесном зале вместе с другими участниками процесса. В последние месяцы у него была мера пресечения «обязательство о явке». «Приговор обвинительный, это стало ясно с первых слов судьи, - сообщает наш корреспондент. – Теперь осталось услышать, какими будут срок, штраф и дополнительное наказание».   С учетом объема материалов уголовного дела, на зачитывание приговора может уйти еще несколько часов.  Ранее TLTgorod сообщал, что Попова задержали 8  июля 2015  году в  его кабинете на улице Ушакова. По  версии следствия, военком вымогал 10 млн руб. у  подчиненного  Евгения Лисянского   за  покровительство по  службе, впоследствии снизив сумму до  2 млн рублей. Посредником в  переговорах, как предполагает следствие, выступал его давний товарищ  Николай Ксенафонтов. Первый приговор был вынесен судом первой инстанции 20 декабря 2016 года. Тогда служители Фемиды признали тольяттинского экс-военкома виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ и назначили наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима. С огромным многомиллионным штрафом. Так же бывшего военкома на три года лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Ксенафонтова   признали виновным в посредничестве при получении взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Несмотря на сотрудничество со следствием, сообщник был приговорен к реальному сроку - четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Впоследствии Верховный суд РФ усомнился в решении первой инстанции и направил дело в кассацию Самарского областного суда, где приговор был отменен, а дело вернули на новое рассмотрение обратно в Автозаводский районный суд, только к другому судье. Первое заседание второго суда состоялось почти полтора года назад, 31 января 2018 года. На сей раз гособвинение запросило для бывшего тольяттинского военкома 10 лет лишения свободы в  колонии строгого режима со  штрафом в  50 млн руб. и, разумеется, лишением права занимать определенные должности на государственной службе. Впрочем, эксперты агентства полагают, что запрашивая такой срок, прокуратура, судя по всему, решила устроить «психологическую атаку» на других участников процесса. Дело в том, по закону новый суд не может дать Попову больше 9 лет – срока, указанного в первом приговоре Автозаводского райсуда.     Автор: Редакция TLTgorod   

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *