Имеет ли право трудящийся на перерыв для отдыха в течение рабочего дня
Об этом рассказывает Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.
Об этом рассказывает Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин.
Многих трудящихся интересует вопрос о том, должен ли быть в течение рабочего дня у них перерыв, и если да, то какова его продолжительность.
Как объяснил Самарский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Роман Былинин, такой перерыв должен быть. Его продолжительность — не менее получаса и не более 2 часов.
- В случае, если установленная правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором для работника продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов, то указанный перерыв может ему не предоставляться, — уточняет Роман Былинин.
И время, и продолжительность перерыва определяется правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Если на предприятии нет возможности устроить сотрудникам перерыв на отдых и прием пищи, то работодатель обязан обеспечить такую возможность для людей в рабочее время.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время, — говорит Роман Былинин.
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –