01.10.2022

Изменения в ОСАГО, заявление Сергея Шойгу и почему мобилизованных частью возвращают домой: важное

Самые важные новости в стране и Самарской области, опубликованные на сайте КТВ-ЛУЧ 1 октября.


Самые важные новости в стране и Самарской области, опубликованные на сайте КТВ-ЛУЧ 1 октября.

Будут ли мобилизовывать женщин и студентов: Сергей Шойгу сообщил о принятом решении

Женщин в рамках частичной мобилизации призывать не будут, об этом 1 октября заявил министр обороны Сергей Шойгу во время инспекции базы для мобилизованных в Кубинке.

- Нет. Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин, - заявил министр обороны Шойгу, отвечая на соответствующий вопрос журналистов. Кроме того, по словам Сергея Шойгу, студентов коммерческих вузов, имеющих государственную аккредитацию, призывать в ходе проведения частичной мобилизации в России также не планируют.

- Сейчас подготовлены дополнения в указ президента. Вы знаете, что в соответствии с указом президента студенты государственных вузов в мобилизации не участвуют, - пояснил министр обороны.

С 1 октября в ОСАГО кое-что изменилось

В первый день октября в силу вступил ряд изменений, которые касаются обязательного страхования автогражданской ответственности.

В частности, теперь досрочное расторжение страхового договора при списании автомобиля в результате аварии возможно лишь при наличии документ о его утилизации. При смене собственника в случае, если страховой договор не расторгается, нужно сообщить об этом в страховую компанию. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российский союз автостраховщиков.

С 1 октября можно рассматривать убыток без предоставления материалов от правоохранителей о дорожно - транспортном происшествии. Это возможно только при согласии страховщика и наличии у него возможности самостоятельно получить информацию из этих документов.

Часть мобилизованных возвращают домой


В субботу, 1 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное заседание призывной комиссии по мобилизации граждан в Самарской области. В ходе заседания военный комиссар региона Алексей Вдовин доложил, что все задачи по частичной мобилизации в регионе выполняются в полном объеме. При этом глава области отметил, что в эти дни в военкоматы пришло значительное число добровольцев.

- Отдельно отмечу, что в эти дни записалось большое количество добровольцев, и даже часть мобилизованных появилась возможность вернуть домой, потому что количество людей, которые откликнулись и пошли как добровольцы, было очень значительным, - заявил губернатор Самарской области.

Важное о пандемии в Самарской области

В Самарской области наблюдается устойчивый тренд - суточное число заболеваний коронавирусом снижается. Так, за прошедшие сутки в регионе было выявлено 1 468 новых пациентов с коронавирусом, ранее таковых было 1782 человека. В лидерах по зараженным по традиции находятся Самара (731 человек) и Тольятти (251 человек). На третьем месте прочно обосновалась Сызрань, где заболело 65 человек.

На Правобережье солидные цифры показали Шигонский район (17 случаев) и Октябрьск (14 случаев). Нарастающим итогом в регионе зафиксирован 463 731 случай заболевания коронавирусной инфекцией. 8 030 человек скончались, в том числе трое – за последние сутки.

Специалисты отмечают, что смертность от ковида заметно снизилась.

фото: скрин с видео Минобороны РФ

Последние новости

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней, общих для человека и животных»

В Ставрополе состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы болезней,

Операционным директором сети клиник

Виталий Баранов назначен на должность операционного директора сети многопрофильных клиник "Будь Здоров" (дочерняя компания СПАО "Ингосстрах").

Вводится обязательная маркировка икры

Вводится обязательная маркировка икры Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что с 1 мая 2024 вводится обязательная маркировка икры средствами идентификации (штрихкод DataMatrix).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *