18.02.2023

Как уменьшить размер одежды в домашних условиях? Всегда есть выход

Если вы купили вещь на размер больше или если ваша любимая кофта вдруг растянулась, есть способ это исправить — сделать усадку одежды своими руками!


Если вы купили вещь на размер больше или если ваша любимая кофта вдруг растянулась, есть способ это исправить — сделать усадку одежды своими руками!

Каждый материал требует определенный подход и немного терпения.

Прежде чем приступить к процессу усадки, определите, из какого материала сделана ваша вещь, так как не всех их можно подвергать такой процедуре. Например, хлопок дает лучшую усадку, полиэстер, наоборот, меньшую, а кожа и мех вообще в процессе могут разрушиться.

Если вы не собираетесь усаживать кожаные брюки или меховую шубу, то можем приступать!


Как усадить хлопок

Нередко люди могут сталкиваться с тем, что хлопковые майки, шорты, футболки и прочие предметы гардероба садились после стирки. И это, несомненно, может раздражать, ведь вы потратили деньги на эту вещь, а теперь она на вас просто не налезает. Однако это отличная новость для людей, у кого цель — уменьшить размер одежды.


Как усадить шерсть

Шерсть тоже легко и быстро усаживается, даже быстрее, чем хлопок, поэтому при работе с этим материалом главное — не переусердствовать.

Сначала постирайте шерстяную вещь в горячей воде. Затем положите ее в сушилку, установите в ней среднюю температуру и в течение всего процесса проверяйте размер одежды. Используйте тот же лайфхак с феном, что и в варианте с хлопком, если у вас в доме нет сушилки.

Шерстяные волокна во время стирки не набухают, как хлопковые нити, а спутываются между собой, образуя в результате более плотный кусок материала, что приводит к усадке.

Если вы все-таки слишком сильно усадили шерстяную вещь, то и это можно исправить. Все, то вам понадобится - кондиционер для волос.

Наполните тазик чистой водой, добавьте в воду треть чашки любого кондиционера для волос. Хорошо перемешайте. Затем замочите шерстяную вещь и оставьте на 10 минут. Слейте воду, аккуратно отожмите одежду — не скручивая! Возьмите чистое сухое полотенце и заверните в него шерстяную вещь. Это поможет избавиться от лишней влаги. Наконец, разложите одежду для просушки на другом чистом полотенце на ровной горизонтальной поверхности. При необходимости аккуратно растяните ее.


Как усадить полиэстер

Полиэстер - наиболее используемое волокно в мире. Этот синтетический материал представляет собой разновидность пластика, обычно изготавливаемого из нефти. Из-за своего состава он более устойчив к усадке, чем многие другие типы тканей. Тем не менее, его все равно можно уменьшить.

Постирайте вещь из полиэстера в горячей воде. Положите одежду в сушилку и настройте ее на высокую температуру. Чтобы усадить вещь еще больше, прогладьте ее очень горячим утюгом.

При проглаживании будьте предельно аккуратны — высок риск повреждения ткани.


Как усадить старую одежду

То, что одежда уже была постирана миллион раз, не означает, что все надежды на ее усадку потеряны. Исправить ситуацию еще можно, но на это уйдет немного больше сил.

Доведите кастрюлю с водой до кипения на плите. Выключите плиту. Поместите одежду в кипящую воду. Замочите одежду в горячей воде на 20 минут. Убедитесь, что вода покрывает всю одежду. Осторожно извлеките одежду из воды (она все еще будет горячей). Воспользуйтесь кухонными щипцами или ложками. Дайте вещам остыть. Высушите их на воздухе или в сушилке при высокой температуре. После высыхания проверьте размер одежды. Если он вас все еще не устраивает, повторно проделайте все предыдущие шаги

фото: unsplash.com

Источник: techinsider.ru

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *