14.06.2019

Лен на Марсе зацветет! Самарские ученые собираются создать космический банк семян краснокнижных растений

Космические странники, которые сейчас уже успешно растут на Земле в Ботаническом саду, оказались сильнее земных собратьев Ольга АФАНАСЬЕВА В Самаре в Ботаническом саду зацвели редкие краснокнижные растения,

Космические странники, которые сейчас уже успешно растут на Земле в Ботаническом саду, оказались сильнее земных собратьев Ольга АФАНАСЬЕВА

В Самаре в Ботаническом саду зацвели редкие краснокнижные растения, побывавшие в космосе. По признанию местных агрономов, отлично себя чувствуют и потомки космонавтов. Пчелы и другие насекомые не делают различия между земными растениями и теми, чьи семена шесть лет назад провели некоторое время на орбите.

- В 2013 году семена 10 видов редких диких растений мы отправили на орбиту в аппарате Бион-М. Затем мы высадили растения на экспериментальной площадке и сразу отметили эффект, связанный с эффектом от космического полета. Во-первых, они очень быстро взошли, с ранних этапов - более крупные и мощные, и зацвели на неделю раньше, чем опытная группа. У Льна многолетнего и Гвоздики Анджиевского мы сразу получили семена и их потомки на следующий год тоже успешно взошли, - рассказывает агроном отдела флоры Ботанического сада Самарского университета Елена Павлова.

Агрономы на космические растения надышаться не могутФото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Сейчас ученые продолжают наблюдать за растениями-космонавтами. Рядом с цветущими льном и гвоздиками растут и прострел открытый (сон-трава), и ирис. Все чувствуют себя хорошо и поражают новыми возможностями. В планах - даже проведение генетического анализа, правда, сделать это в Самаре невозможно, придется везти экземпляры в Москву.

Еще одно космическое растение - ирисФото: Ольга АФАНАСЬЕВА

- Мы не можем точно сказать, какие факторы повлияли на усиление качеств этих дикорастущих растений. Это может быть и радиация, и воздействие холода. Некоторым растениям эти перепады температур нравятся, возможно, это повлияло на более ранние всходы и активное развитие, - отмечает Елена Павлова.

Соседство у космических растений должно быть особеннымФото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Кстати, такими экспериментами биологи занимаются не просто так. У самарских ученых есть цель - создать на орбите банк семян редких, вымирающих растений. В земных условиях они не могут храниться долгое время, а вот в космосе условия можно создать.

- Исчезло на земле растение - мы берем семена из космического банка и снова воссоздаем популяцию, - говорит о планах Елена Павлова. Самарские ученые специально провели эксперимент именно с дикими растениями. Раньше внимание уделяли только культурным сортам: в 60-70 годы был проведен ряд биологических экспериментов. А вот с дикарями дела в космосе еще не имели.

А это неземная гвоздикаФото: Ольга АФАНАСЬЕВА

- А ведь эти растения не нуждаются в участии в своей жизни человека, они позволяют создать более независимую экосистему. И вот представьте: на Марсе делаем оранжерею, высаживаем там эти семена - и получаем земные условия с неземной красотой, - улыбается Елена Павлова.

А это сон-трава - прострел раскрытыйФото: Ольга АФАНАСЬЕВА

Конечно, сейчас это еще мечты. Но даже если такие эксперименты позволят сохранить популяции краснокнижных растений, это будет самым настоящим подарком для природы Земли.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *