21.07.2022

Массовый сбой в Сбере, крушение поезда и геомагнитный удар: важное к этому часу

Пользователи 21 июля сообщили о сбое в работе «Сбербанк онлайн» .


Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Массовый сбой в «Сбербанк онлайн»

Пользователи 21 июля сообщили о сбое в работе «Сбербанк онлайн» . При входе в приложение клиентам предлагали подключиться к другой сети. «В настоящий момент часть наших клиентов может испытывать трудности с доступом к сервисам банка. Мы работаем над решением ситуации», - сообщили в telegram-канале Сбера.

На сбой работы в сервисах Сбербанка жаловались жители Москвы и других городов. Клиентам из Сызрани приложение выдавало следующий текст: «Эта сеть небезопасна. Пожалуйста, подключитесь к другой сетти - мобильный или Wi-Fi. Код ошибки: 60-01». Позже СберБанк заявил, что все сервисы банка восстановлены и работают в штатном режиме. Напомним, что последний массовый сбой в работе приложений Сбербанка произошел в конце февраля, после того как США ввели против него санкции.

Крушение поезда

В Самарской области в районе Новокуйбышевска 21 июля произошел сход вагонов железнодорожного состава. К месту схода вагонов были отправлены восстановительные поезда со станции Сызрань и Безымянка. В пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ сообщили, что в пяти сошедших с рельсов цистернах находились химикаты. Также в СК уточнили, что пострадавших в результате происшествия нет. Следователи устанавливают все обстоятельств происшествия.

Новые условия для заключенных

Заключенные колоний в конце срока наказания смогут быть рядом с семьей и приносить пользу обществу. Для этого осужденных хотят отпускать жить в общежитиях поближе к дому ё. Строительство таких исправительных центров, вне колоний, должно активнее мотивировать к труду и вернуть заключенных в социум. К такому выводу пришли сенаторы после посещения исправительного центра в столичном Зеленограде.

Сейчас в России около 180 тысяч заключенных имеют право отбывать наказание в виде принудительных работ. Это уголовники, которым позволено после отбытия двух третей срока обратиться в суд за получением разрешения на работу в родном регионе и трудоустроиться на обычном предприятии. По прогнозам Минюста, к 2025 году своим правом на труд для искупления вины воспользуются до 80 тысяч сидельцев.

Дело дочери мэра

Завершено расследование уголовного дела в отношении дочери экс-мэра Самары Виктора Тархова. Людмила Тархова была задержана в июле 2021 года по обвинению в вымогательстве. По данным правоохранителей, она пыталась получить крупную сумму с депутата Самарской губернской думы и бизнесмена Александра Милеева за неразглашение компрометирующих его сведений.

- Обвиняемая неоднократно организовывала встречи с указанным лицом, в ходе которых высказывала ему требования о передаче денежных средств в размере 200 миллионов рублей под угрозой распространения имеющихся у нее данных посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», - напомнили в СУ СК РФ по Самарской области.

После получения денег женщину задержали сотрудники УФСБ России по Самарской области. Сейчас следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняют в региональном управлении СК.

Министр Мрдуляш и робот Борис

Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш и глава Сызрани Анатолий Лукиенко приняли участие в открытие первой модельной муниципальной детской библиотеки. Самой большой неожиданностью для почетных гостей стало то, что их встретил робот Борис . Этот полноправный работник новой модельной библиотеки отлично понимает человеческую речь, отвечает на все интересующие вопросы и проводит экскурсии по новому пространству.

- Это очень комфортное, открытое и доступное пространство. Сюда можно прийти и поиграть в интересные настольные игры, взять книжку с полки, которая понравилась, пообщаться с очень веселым роботом Борисом, который не спеша - с чувством, с толком, с расстановкой - расскажет вам про библиотеку и порекомендует книжку. Я надеюсь, что библиотека станет опорным пунктом для развития культуры чтения и культуры в целом и любимым местом для всех, кто живет здесь вокруг, – поделилась первыми впечатлениями о новой модельной библиотеке Татьяна Мрдуляш.

Новые цены на еду и водку

Лук, водка и ряд других продовольственных товаров подорожали в Самарской области за минувшую неделю. Цена на репчатый лук выросла сразу на 8%, до отметки почти в 51 рубль. Водка подорожала в среднем на процент с лишним. Литр 40-градусной в регионе обходится в среднем в 614,5 руб. Также по данным Самарастата за минувшую неделю в регионе на 3,5% подорожала морковь. Килограмм продавали почти за 56 рублей. На три с лишним процента подорожали консервы овощные для детского питания, до 688 рублей за кило. На 1% выросла цена на молоко стерилизованное 2,5-3,2% жирности. Литр обходился в 92 рубля. Также на один процент подорожали сухие корма для домашних животных, достигнув отметки в 282 рубля за кило.

Геомагнитный удар

На Землю обрушилась магнитная буря. Геомагнитные возмущения силой в пять баллов накрыли Землю в четверг, 21 июля. Интенсивность солнечных вспышек не уменьшится несколько ближайших дней – 22 и 23 июля. Только к воскресенью, 24 июля, ожидается снижение до трех баллов. Такой прогноз дает Gismeteo.

Во время магнитных бурь у метеозависимых людей может ухудшаться самочувствие. Они могут ощущать упадок сил, головную боль, испытывать проблемы со сном. Есть риск обострения хронических заболеваний, поэтому важно держать под рукой лекарства, рекомендованные врачом.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *