27.01.2022

Матери в Самаре чаще стремятся помочь детям с трудоустройством, отцы — обеспечить стартовым капиталом

Нематериальные составляющие понятия «поставить ребенка на ноги» — помощь с выбором профессии и поиском работы, воспитание, формирование ответственности — более значимыми считают матери в Самаре.

Нематериальные составляющие понятия «поставить ребенка на ноги» — помощь с выбором профессии и поиском работы, воспитание, формирование ответственности — более значимыми считают матери в Самаре. Отцы же в городе чаще убеждены в необходимости обеспечить детей стартовым капиталом и помогать материально. Покупка жилья для дочери важнее с точки зрения женщин, а для сына — с точки зрения мужчин. Но главное —  помочь детям с выбором профессии   и дать образование.

Для большинства самарцев поставить ребенка на ноги — значит прежде всего помочь ему с выбором профессии и дать образование: так рассуждают в Самаре 68% родителей дочерей и 71% родителей сыновей. В том, что важно суметь воспитать человека, убеждены по 25% родителей девочек и мальчиков. Обеспечить собственным жильем или хотя бы помочь в его покупке важно для каждого девятого респондента в городе, воспитывающего дочь (11%), и для каждого десятого опрошенного, который растит сына (8%). Для 10% родителей девочек в Самаре и для 7% родителей мальчиков поставить ребенка на ноги означает обеспечить его стартовым капиталом или помогать материально. Устроить вчерашнего выпускника на работу или помочь в трудоустройстве важнее для тех, кто воспитывает сыновей, чем дочерей (11% против 6%). Помощь родителей в трудоустройстве — дело достаточно распространенное, но большинство рекрутеров  отказывается рассматривать таких кандидатов.

По 8% родителей сыновей и дочерей в Самаре убеждены, что нужно привить им самостоятельность и ответственность. Накормить, одеть и обуть, а также поддерживать во всем считают важнейшей частью родительского долга по 5% респондентов, воспитывающих девочек, и по 4% тех, кто растит мальчиков. В том, что «поставить дочь на ноги» — значит выдать ее замуж, уверены 4% родителей в городе, а вот женить сына считает частью своих обязанностей лишь 2% опрошенных. Поддерживать и укреплять здоровье, привить любовь к спорту одинаково актуально и в отношении девочек, и в отношении мальчиков (по 3%). В том, что дочь важно подготовить к взрослой жизни, убеждены 4% родителей, в отношении сыновей это считает актуальным только 2%. Научить домоводству дочерей и сыновей считают необходимым по 2% опрошенных. «Поднимать ребенка» — значит развивать его таланты и способности, считают по 1% тех, кто воспитывает девочек, и тех, кто растит мальчиков. По 2% родителей сыновей уверены в необходимости научить их мыслить и отправить в армию. Чтобы «поставить ребенка на ноги», важно просто любить его, считают 4% родителей сыновей и 3% родителей дочерей.

Время проведения: 19—24 января 2022 года

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *