05.01.2023

Минобороны РФ сообщило о новой угрозе мобилизованным и членам их семей

Граждан просят быть предельно бдительными и не доверять сомнительной информации.


Граждан просят быть предельно бдительными и не доверять сомнительной информации.

В Минобороны сообщили о новой угрозе мобилизованным и членам их семей. На «горячую линию» национального центра управления обороной Российской Федерации поступают жалобы о том, что происходят попытки оказания психологического давления на родственников мобилизованных путем распространения ложной информации.

Для поиска своих жертв злоумышленники используют сведения о принадлежности к силовым структурам, опубликованные самими военнослужащими или их близкими. О подобном случае рассказала мать военнослужащего, которой неизвестные рассказали, что ее сын, якобы, попал в плен.

- Она сообщила, что получила звонок с неизвестного украинского номера с требованием перевода крупной денежной суммы в обмен на сохранение жизни и здоровья родственника. В ходе проверки установлено, что сын обратившейся женщины благополучно служит в одном из армейских корпусов в зоне проведения специальной военной операции, эффективно выполняет поставленные задачи и представлен к государственной награде. Через командование воинской части организован звонок военнослужащего своей матери, - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Уточняется, что информацию, которую использовали мошенники для шантажа женщины, они получили из персональной страницы ее сына в социальной сети «ВКонтакте». В связи с этим представители Минобороны обращают внимание на недопустимость размещения военнослужащими и членами их семей своих персональных данных в открытом доступе.

Ранее сообщалось , что семьи мобилизованных военнослужащих одолевают звонками неизвестные и, представляясь сотрудниками Министерства обороны, сообщают страшную новость о, якобы, гибели родственников в зоне СВО.

После этого шокированным родственникам предлагают сверить паспортные данные и номер банковской карты, чтобы скорее пришли денежные выплаты от государства. Граждан призывают не верить подобной информации, чтобы не стать жертвой преступников.

Фото: КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Дмитрий Азаров провел совещание по развитию инвестиционных площадок в Самарской области

В пятницу, 19 апреля, губернатор Дмитрий Азаров, работая в Ставропольском районе, провел совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Тольятти», а также индустриальных и логистических парков в Самарской области.

Шесть новых современных производств откроются в Особой экономической зоне Тольятти в 2024 году

Эта работа позволит сбалансировать экономику Самарской области и сделать вклад в рост выпуска промышленных товаров.

Разработчик аддитивных микротурбин стал победителем Стартап-тура в Тольятти

Тольяттинский этап конкурса посетил заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак Технопарк «Жигулёвская долина» принял Стартап-тур «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *