Минобрнауки определило, кто будет учиться бесплатно в вузах
Больше всего повезет будущим инженерам, педагогам и врачам. В следующем учебном году бесплатное обучение за счет государства смогут начать 590 тысяч студентов.
Больше всего повезет будущим инженерам, педагогам и врачам.
В следующем учебном году бесплатное обучение за счет государства смогут начать 590 тысяч студентов. Большинство из них станут инженерами, педагогами и медиками. План приема на бюджетные места в институтах и университетах утвердили в Минобрнауки РФ.
Наибольшее количество бюджетных мест предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки – 245 тысяч, пишет « Парламентская газета ». На втором месте по числу бюджетных мест оказались педагоги – более 75 тысяч. Далее идут общественные и медицинские направления – более 68 и 53 тысяч мест соответственно.
Большая часть бюджетных мест в вузах в 2023-2024 году отдана регионам – 73%. При этом регионы получают бюджетные места не просто так. Для этого они должны подтвердить эффективность работы вузов. Эффективность оценивается по качеству знаний и трудоустройству выпускников.
Фото pixabay
Последние новости
Профессиональный ремонт серводвигателей: что включает услуга?
Что включает профессиональный ремонт серводвигателей.
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –