29.04.2021

(мнение) Министр Акопьян: ПВГУС сохранит свою независимость

Сегодня, 29 апреля, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян поставил точку в дискуссии о возможности присоединения Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) к какому-либо иному вузу.

Сегодня, 29 апреля, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян поставил точку в дискуссии о возможности присоединения Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС) к какому-либо иному вузу. Эта тема стала обсуждаться кулуарно некоторыми действующими и бывшими сотрудниками вуза, а также в ряде СМИ после того, как в декабре 2020 года пост врио ректора ПВГУС заняла Любовь Выборнова , ранее работавшая в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П. Королева. Заявление Виктор Акопьян сделал, открывая экспертную сессию «Университет в образовательной системе региона: Точки роста», прошедшую на площадке ПВГУС. « Четко обозначу позицию правительства и Губернатора региона , - заявил министр. - Никаких мыслей по поводу того, что Поволжский государственный университет сервиса будет объединен, присоединен, реорганизован или каким-то иным образом трансформирован нет. На этом я ставлю большой восклицательный знак» . Напомним, Поволжский государственный университет сервиса входит в число ведущих вузов Самарской области и готовит кадры для самой динамично развивающейся сферы экономики – сферы услуг. Сегодня в ПВГУС ведется обучение по 58 образовательным программам высшего образования всех уровней и среднего профессионального образования. Среди направлений подготовки: IT-технологии, экономика, менеджмент и управление качеством, государственное и муниципальное управление, туризм, дизайн и мода, реклама и связи с общественностью и другие. ПВГУС готовит 46,3% кадров для туристской индустрии региона. Экспертная сессия «Университет в образовательной системе региона: Точки роста», организованная совместно министерством образования и науки Самарской области и ПВГУС, собрала на одной площадке представителей четырех региональных министерств, организаций среднего профессионального образования, бизнеса, инновационной инфраструктуры региона и самого университета. Основными вопросами для рассмотрения стали: - региональный запрос на подготовку кадров;
- перспективные формы партнерства университета и образовательных организаций среднего профессионального образования;
- интеграция в системе непрерывного образования;
-   роль университета в инновационной экосистеме региона;
- совместные программы университета и крупнейших работодателей региона.   Как сообщила TLTgorod Мария Пирогова , помощник ректора ПВГУС по связям с общественностью, в ходе экспертной сессии были обозначены общие задачи, стоящие перед участниками экспертной сессии, а также названы возможные точки роста. Это те точки пересечения интересов и возможностей университета и организаций, представляющих каждую из сторон, которые могут стать отправными пунктами для новых начинаний, создания общих проектов, расширения сотрудничества в интересах развития Самарской области и непосредственного Поволжского государственного университета.     
Автор: Редакция TLTgorod
Материал по теме:
Выживет ли ПВГУС в случае смены руководства? Мнения разнятся

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *