16.06.2019

(мнение) Почему тольяттинка Наталья сдавала сына в приют

Накануне Дня России учредитель и главный редактор газеты "Вольный город"  Сергей Русов позвонил Наталье Сизовой, бывшей работнице обанкроченного несколько лет назад ООО «Пошив АвтоВАЗагрегат».

Накануне Дня России учредитель и главный редактор газеты "Вольный город"   Сергей Русов позвонил Наталье Сизовой, бывшей работнице обанкроченного несколько лет назад ООО «Пошив АвтоВАЗагрегат». Вдруг у московских коммерсантов неожиданно проснулась совесть и они отдали матери-одиночке ее заработанные 111 тысяч рублей?  – Я давно не верю в чудеса, – с потаенной грустью ответила Наталья . – В последний раз мне выдавали деньги в мае 2016 года. Вручили 3 000 рублей и велели ждать остальную сумму. С тех пор выплат больше не было. Я недавно общалась с девчонками, точнее с коллегами, они сказали, что денег нам не вернут, глупо ждать милости от бывших владельцев завода. 
– А очередной конкурсный управляющий не объявлялся? Теперь это его прямая обязанность. 
– Кому мы нужны? Последний раз звонили в ноябре прошлого года, уточняли наши реквизиты и телефоны. Долги обещали вернуть до 10 декабря, да снова забыли. С тех пор тишина: ни денег, ни звонков. 
Про швею Сизову газета уже писала. Когда «АвтоВАЗагрегат» с тремя «дочками» обанкротили, Наталья от отчаянья отвезла своего cына в приют, а в малосемейке отключила пустой холодильник. Публикация имела большой резонанс не только в городе и области. Россияне помогли матери-одиночке деньгами, продуктами и вещами, что растрогало ее до слез. Ведь Наталья, выросшая в детдоме, была искренне убеждена, что она со своими бедами никому не нужна. 
Сизова и сына забрала из приюта, и холодильник включила, и долги по квартплате погасила. Но одна проблема осталась нерешенной, и не только у нее. Работникам «АвтоВАЗагрегата» деньги в конце концов выплатили, а про «дочек» предприятия забыли. По словам Натальи, только в «Пошиве» было 350 человек. 
За годы после банкротства Сизова трудилась швеей на одном из мелких предприятий, но была вынуждена уволиться, потому что руководство требовало выходить в праздничные и выходные дни, когда не с кем оставить ребенка. Стояла на бирже труда, сейчас работает уборщицей в вазовской столовой. 
– Как вам удалось попасть на автозавод? 
– Я работаю не на ВАЗе, а в клининговой компании, там свои сложности с трудоустройством. Фирма обслуживает разные объекты, но я приработалась в вазовской столовой. 
– Если не секрет, сколько вы получаете? 
– Чистыми выходит 10 тысяч рублей, поэтому подрабатываю по выходным в других местах. 
– А ребенок с кем в это время? 
– Сева учится в специализированной школе-интернате,  сейчас в летнем лагере. На июль-август надо что-то придумать. Зато если работать без выходных, на жизнь более-менее хватает. 
– Понятно. Холодильник не выключаете? 
– Нет, но там полупустые полки…  Автор: Редакция TLTgorod 

Последние новости

«Планируем будущее вместе с молодёжью»: Самарская область примет участие во Всероссийском конкурсе «Регион для молодых»

27 марта 2024 года в молодёжном многофункциональном центре министр молодёжной политики Самарской области Сергей Бурцев встретился с лидерами молодёжных организаций региона, активистами,

Исполняющий обязанности руководителя следственного управления провел прием граждан

27 и 28 марта 2024 года исполняющий обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области Алексей Иванович Колбасин провел прием граждан по вопросам,

Избирательная комиссия Самарской области осуществляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской

  Избирательная комиссия Самарской области объявляет прием предложений по кандидатурам для назначения членов территориальной избирательной комиссии Красноярского района Самарской области с правом решающего голоса (пер

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *