02.01.2023

На Земле обнаружено живое существо, которое пожирает вирусы

Видимо, в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены.


Видимо, в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены.

С точки зрения биологии вирусы — это деликатесная еда, в них много фосфора, азота и нуклеиновых кислот. Плюс вирусы очень распространены и их много, так что они невольно поглощаются самыми разными живыми организмами. Однако недавно ученые впервые обнаружили существо, для которого вирусы являются основной пищей.

Открытие совершил Джон ДеЛонг из Университета Небраски-Линкольн. Его команда взяла образцы воды из пруда, идентифицировало в ней всех крохотных живых существ, включая вирусы, а затем начала наблюдать за изменением их популяции. Через несколько дней они заметили закономерность: в некоторых образцах резко увеличилось количество инфузорий Halteria и при этом упала численность хлоровируса.

Подкрасив ДНК хлоровируса флуоресцентным веществом, ученые увидели его внутри инфузорий, что стало доказательством поедания первых вторыми. Всего за два дня количество инфузорий выросло в 15 раз, а популяция хлоровируса сократилась в 100 раз. В чистой воде без хлоровируса инфузории голодали и не размножались вовсе.

Таким образом, Halteria стала первым живым организмом нового вида «вироядные», по аналогии с травоядными и плотоядными. ДеЛонг уверен, что в природе обитают и другие существа такого типа, но они пока не обнаружены. Также науке почти ничего не известно об их рационе, метаболизме и влиянии на окружающую среду, зато мы получили доказательство, что вирусы могут быть полноценной едой для живых существ, сообщает Техкульт

фото:

Последние новости

Обнародованы новые цены на продукты - почем яйца, мясо, сахар и соль

В какую цену обойдутся важные товары в сетевых магазинах.

«Регион делами заслужил доверие инвесторов». Три проекта на 4 миллиарда рублей будут реализованы в Самарской области

Фото: Правительство Самарской области Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 В Самарской области бизнес активно инвестирует в реализацию новых проектов.

В Самаре стартовала

Представители этой индустрии примут участие в трехдневном событии (12+) на площадке регионального центра "Мой бизнес".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *