22.07.2022

Начинали со Сталинградского фронта: Сызранский НПЗ отмечает знаковый юбилей

22 июля исполняется 80 лет начала производственной деятельности предприятия.


22 июля исполняется 80 лет начала производственной деятельности предприятия.

Сызранский НПЗ, входящий в нефтеперерабатывающий комплекс НК «Роснефть», сегодня отмечает юбилей. В этот день исполняется ровно 80 лет со дня отгрузки первой продукции предприятия. Эта партия бензина 22 июля 1942 года была отправлена на Сталинградский фронт. В том, что Сызрани присвоено звание «Город трудовой доблести», - весомый вклад нефтепереработчиков.

Первенец нефтепереработки в Самарском регионе, СНПЗ много раз в своей истории становился и первым в отрасли. Так, в 1970-е годы наш завод выпускал бензол и толуол, по качеству превосходящие эталонные лабораторные образцы. В 1978 году СНПЗ одним из первых в Советском Союзе и первым в Куйбышевской области выпустил бензин АИ-92. И первым из региона производство бензина АИ-98 в 1998 году тоже освоил Сызранский НПЗ. Наконец, в 2015 году он с опережением требований законодательства и первым среди нефтеперерабатывающих предприятий Самарской области перешел на выпуск автомобильных топлив стандарта Евро-5.

Сегодня проектная мощность Сызранского НПЗ составляет 8,5 млн тонн нефти в год. В ассортименте – более 20 видов нефтепродуктов. в том числе моторное топливо высшего экологического класса, экологичное низкосернистое судовое топливо RMLS 40 и т. д. Выпускаемые Сызранским НПЗ моторные топлива полностью удовлетворяют требованиям программы «Российское качество».


На предприятии продолжается реализация масштабной программы модернизации. Задача – увеличить глубину переработки, максимально повысить выход светлых нефтепродуктов. В 2022 году на установке производства МТБЭ, строящейся совместно с объектами комплекса каталитического крекинга FCC, смонтирована колонна каталитической дистилляции.

В рамках модернизации внедряются малоотходные и ресурсосберегающие технологии, развиваются объекты природоохранного назначения. В результате реконструкции биологических очистных сооружений будет внедрена технология мембранного биореактора, которая обеспечит высокую степень очистки сточных вод.

Производственные «зеленые» проекты, волонтерские природоохранные акции персонала, активная работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения в совокупности позволяют предприятию в течение четырех лет становиться победителем конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России».

Главный капитал СНПЗ – это его дружный, высококвалифицированный коллектив. Более 3200 сотрудников ежедневно совершенствуют свое мастерство, обеспечивая заводу место в лидерах отечественной нефтепереработки. Заслуженные работники передают свой опыт новой смене – около 100 выпускников технических вузов и колледжей каждый год пополняют заводскую семью. Сегодня грамотная, энергичная молодежь составляет треть коллектива Сызранского НПЗ. А это значит, что смелые решения, инновации и прогресс заводу обеспечены!


Сызранский НПЗ – ответственный работодатель. На предприятии успешно действуют сразу несколько программ в области обучения, оздоровления и социальной защищенности персонала. СНПЗ не раз становился победителем и призером регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Оправдывая звание градообразующего, завод помогает в реализации социально значимых проектов. Строительство двух детских садов и «Роснефть Арены», капремонт поликлиники и реанимационного отделения ЦГБ, а также школы №21, создание современного лабораторного комплекса в СФ СамГТУ – вот неполный их перечень. За несколько лет нефтяники направили на развитие инфраструктуры Сызрани более миллиарда рублей. Инвестиции нефтяников в социальную сферу региона будут продолжаться.


Фото: СНПЗ

Последние новости

Самолет из Египта ушел на второй круг при посадке в Курумоче

В четверг, 28 марта, в 3:38 ночи по самарскому времени в аэропорт Курумоч прилетел самолет из Шарм-эш-Шейха.

Xiaomi раскрыла цены на электромобиль SU7

Xiaomi провела презентацию электромобиля SU7, на котором впервые озвучила цены, сообщает iphones.ru со ссылкой на CNBC .

В областном онкодиспансере состоялась конференция, посвященная ультразвуковой диагностике

28 марта 2024 года на базе Самарского областного клинического онкологического диспансера состоялась междисциплинарная научно-практическая конференция с международным «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики в онкол

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *