19.06.2019

Офицера из Самарской области судили за разглашение гостайны

Сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу пресечена противоправная деятельность заместителя командира одной из воинских частей Самарской области Николая Желонкина .

Сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу пресечена противоправная деятельность заместителя командира одной из воинских частей Самарской области Николая Желонкина . Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Управления. По данным следствия, Желонкин в ходе телефонного разговора со специальным корреспондентом федеральной газеты и достоверно зная об отсутствии у него допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, сообщил журналисту для написания статьи доверенные ему по службе секретные сведения, раскрывающие информацию об использовании воинской части в стратегических учениях. На основе полученной от Желонкина информации журналист подготовил статью, содержащую сведения, составляющие государственную тайну.  Позже она была опубликована в печатной версии и на сайте газеты. В результате суд признал офицера виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ «Разглашение государственной тайны», и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно. Кроме того, по приговору суда заместитель командира воинской части (теперь уже бывший) лишен права занимать на государственной службе и в органах местного самоуправления должности, связанные с допуском к сведениям, составляющим государственную тайну, на 2 года. 
Автор: Редакция TLTgorod

Последние новости

Врачи Самарского онкодиспансера освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера выполняют малоинвазивные операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных новообразований полости рта, глотки, гортани и кожи.

Главврач самарской поликлиники рассказала об организации записи на прием к врачу

Главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло: «Я часто слышу среди пациентов вопросы и комментарии: «Почему запись к врачам узкой специализации организована через участкового терапевта?»,

Взят на контроль ход расследования уголовного дела по факту хулиганских действий в отношении несовершеннолетних

В средствах массовой информации и социальных сетях 25 апреля 2024 года распространена информация о драке, в ходе которой на ул.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *