30.10.2022

Он спас легшего под поезд, выжил в заниженном авто и чуть не заплакал от просьбы сироты

26-летний житель Сызрани Руслан Рыженков спас молодого человека, который лег на рельсы в районе станции Кряж Самарской области.

Портрет человека.

26-летний житель Сызрани Руслан Рыженков спас молодого человека, который лег на рельсы в районе станции Кряж Самарской области. Руслан – потомственный железнодорожник, его отец был машинистом электровоза.

– Я окончил 17-ое училище и работаю помощником машиниста на тепловозе. Весной прошлого года я увидел вдали человека, лежащего на рельсах и крикнул машинисту: «Остановка! Человек на пути!». Мы применили экстренное торможение, но при скорости 80 км/час тормозной путь тепловоза составляет 600 метров. Поезд встал в нескольких метрах от мужчины. На вид ему было лет 30. Я выбежал из кабины, стал трясти мужчину, а он оказался пьян. Эх, я ругался, но не бил его. Оттащил его от железной дороги, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Руслан Рыженков.

Спасение человека оказалось не единственным неординарным фактом в биографии сызранца. У Руслана необычное хобби – он увлекается автомобилями на заниженных подвесках. С 2013 года Руслан стал резать пружины, короткоходные стойки и пневмоподвеску машины, чтобы она опускалась над дорогой не выше 5 см. Сегодня у него две заниженных Приоры и целая группа единомышленников.


– Вместе с друзьями – Тимуром Гришковым и Вячеславом Головановым, мы кинули клич в сети и нашли более 70 владельцев заниженных авто в Сызрани. Сначала устраивали сходки, обсуждали доработки авто. А потом стали организовывать состязания на призы. Очень мне нравится такой стиль автомобилей. Заниженные, они плывут по дороге! – говорит Руслан.

В марте 2022 года заниженная машина спасла ему жизнь. Руслан ехал по трассе, как вдруг на встречку вылетела фура. Руслан увернулся от удара, съехав на обочину, но не улетел в кювет, потому что его низкий автомобиль не швырнуло, не подбросило. После торможения он встал, как вкопанный, хотя скорость до этого была 110 км/час.

В тот момент вместе с Русланом в машине ехала его невеста – Анастасия. Они познакомились случайно, в компании общих знакомых. И любовь сделала их неразлучными.


– Настя мне все прощает. Когда я пропадаю в гараже. Но бывает и она со мной дорабатывает машины. Недавно помогала промазывать мастикой прогнившее дно. А еще Настя удивительно вкусно готовит! Мне особенно нравятся ее супы: сливочный и борщ! – говорит Руслан.

На доработку машины у него ушло 400 тысяч рублей. Как только с зарплаты появлялась заначка, Руслан тратил ее на покраску (75 тысяч), на специальную резину (15 тысяч), на салон и музыку. Еще одной статьей расхода стала покупка подарков для сирот. С друзьями Руслан закупает мячи, краски, развивающие игры, блокноты и письменные наборы и везет их в детский дом.

– Дети нашему приезду всегда рады. Мы придумали затею – рисовать гуашью на машинах. Однажды ко мне подошла маленькая девочка в детдоме и сказала: «Идем, будем писать вместе!». Я говорю: «Давай, а что напишем?». А она мне на автомобиле стала писать «мама», «папа», «бабушка». Мне тогда стало не по себе. Я еле сдержался, чтобы не заплакать, – рассказал Руслан Рыженков.

Фото: Руслан Рыженков - для КТВ-ЛУЧ

Последние новости

Самарские специ­а­листы разра­ботали онлайн-кальку­лятор для оценки суици­дального риска

Компьютерная программа автома­ти­чески подсчи­тывает баллы и позволяет оценить риск.

Судьи Красноярского районного суда приняли участие в совещании по обобщению практики назначения административного наказания в виде выдворения.

Председатель Красноярского районного суда Самарской области Ситников Дмитрий Сергеевич, заместитель председателя Тонеева Ирина Николаевна,

В Самарской области вынесен приговор по уголовному делу об организации женщиной с подругой заказного убийства бывшего супруга

Самарский районный суд г. Самары вынес приговор по уголовному делу в отношении двух лиц.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *