«Перекопали и бросили!» Жители улицы Панова в Самаре не могут проехать в свои дворы из-за стройки
В администрации Октябрьского района говорят, что средств на благоустройство внутридворовых дорог нет,
Уже два долгих года жители пятиэтажки на ул.Панова 44А живут практически на стройплощадке. Когда прямо под окнами дома появилась строительная техника и рабочие начали рыть котлован, люди забили тревогу. Однако все обращения к городским властям , вмешательство депутата Госдумы Александра Хинштейна, увы, оказались безрезультатными – выяснилось, что все необходимые разрешения и документы у застройщика в полном порядке. Поэтому, несмотря на недовольство местных жителей, ООО «Берег» продолжил строительство двух многоэтажек.
- Стройку начали в 11 метрах от стены нашего дома. Свет, мусор, шум, трактора – конечно, все мы были против. Застройщик не предусмотрел парковки, место для мусорных контейнеров, а это тоже дополнительная нагрузка на жителей. Писали во все инстанции, были уверены, что строители нарушили все нормы, но к нашему удивлению проверка показала, что документы в порядке и борьба бессмысленна. Пришлось договариваться, - рассказывает заместитель председателя Совета дома №44А Елена Митрошкина.
Жители жалуются, что стройку начали в 11 метрах от стены нашего дома.
-В таких случаях мы стараемся детально разобраться во всем, понять, есть ли правовые основания для стройки. В этой истории все законные основания у застройщика имелись. Тем не менее, после встреч с жителями строители пошли на компромисс, - прокомментировал Александр Хинштейн.
Несмотря на недовольство местных жителей, ООО «Берег» продолжает строительство двух многоэтажек.
В качестве компенсации за два года беспокойства жителям пятиэтажки поменяли электрощитовую и пообещали построить во дворе детскую и спортивную площадки. Сейчас они практически готовы – осталось поставить ограждение и уложить резиновое покрытие. Только вот оказалось, что ни подойти, ни подъехать к обновленной площадке практически невозможно – строительная техника разбила все внутридворовые проезды. А со строительством новых пока не торопятся.
-Перекопали все, перегородили – и бросили! - возмущаются жители. Людей уверяют, что решить эту проблему за счет застройщика уже не получится – дескать, он и так понес расходы на детскую площадку и электросети. В бюджете района денег на это тоже нет.
Застройщик не предусмотрел парковки, место для мусорных контейнеров, а это тоже дополнительная нагрузка на старый двор.
-Дворовые проезды очень изношены, требуют не только ремонта, но и реконструкции, здесь нужны пешеходные тротуары. Но это достаточно дорогостоящее мероприятие, которое будет сложно организовать только за счет средств районного бюджета, - прокомментировал глава администрации Октябрьского района Александр Кузнецов. – У нас есть возможности организовать софинансирование из вышестоящих бюджетов, привлечь средства министерства транспорта. Это вполне реально: в этом году мы уже положили асфальт внутри дворов в район на 34 миллиона рублей, и в основном деньги пришли из министерства. будем пробовать, - пообещал Кузнецов.
Депутат Александр Хинштейн рассказал, что после встречи с жителями, застройщики пошли на компромисс.
ИСТОЧНИК KP.RU
Последние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.