24.07.2022

По кофейку? 24 июля во всем мире отмечается день растворимого кофе

Растворимый кофе широко популярен по всему миру.

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Растворимый кофе широко популярен по всему миру. Миллионы людей начинают день с чашечки бодрящего напитка. Чашечка кофе - всем известный предлог зайти в гости. Кофе, горячий и холодный, с добавками и без, любят многие. Его подают в кафе и ресторанах, готовят дома. В супермаркетах, развлекательных заведениях и офисах устанавливаются специальные автоматы, позволяющие приобрести готовый кофе различных сортов.

День рождения растворимого кофе – это повод лишний раз поблагодарить его создателя за возможность наслаждаться терпким бодрящим напитком. Каждый истинный ценитель растворимого кофе может быть спокоен: и для его пристрастия нашлась дата - 24 июля. Хоть этот день официально не отмечен в календаре, он полюбился многим.

Преимуществами растворимого кофе являются скорость приготовления и больший срок хранения (натуральный кофе вследствие испарения кофейных масел достаточно быстро теряет аромат). Но есть и недостатки. Растворимого кофе имеет значительно более слабый, чем у натурального, аромат. В дорогих марках кофе производители борются с этим, добавляя в продукт искусственные или натуральные кофейные масла.

Растворимый кофе содержит меньше кофеина в процентном соотношении и горький компонент вкуса более очевиден. Часто для производства растворимого кофе используются кофейные зерна самого низкого качества, лучшие зерна оставляют для продажи целыми, и иногда в процессе производства используется нежелательный осадок, оставшийся после уборки урожая. Зачастую это сводит на нет преимущества самого дорогого производства - сублимации.

Промышленное производство растворимого кофе связано с интенсивным выделением почти всех растворимых веществ из измельченных обжаренных кофейных зерен. Естественно, результатом этого процесса является сочетание компонентов, отличное от обычного заваривания.

Специалисты много спорят, может ли растворимый кофе считаться полноценным. Однако по своим энергетическим показателям он абсолютно схож с зерновым. Основным отличием, которое выделяет сублимированный концентрат от молотого зерна – вкусовые ноты, оттенки глубины аромата, терпкость. Многие рекомендуют добавлять в растворимый кофе пару капель лимонного сока: тогда появляется легкая кислинка, которой обладает натуральный напиток.

Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24

Последние новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического наркологического диспансера,

Международное наблюдение и масштабный онлайн-марафон: общественная дипломатия в действии

27 марта 2024 г. состоялось очередное заседание межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты Самарской области по вопросам общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Настроение подавленное, но надо держать себя в руках

Очередное аппаратное совещание в мэрии проходило без участия Николая Ренца, у которого появились неотложные дела.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *