24.07.2022

"Все самое страшное в Сочи происходит ночью": самарец - о наводнении в городе-курорте

Погодные аномалии привычны, а правила безопасности - как библейский завет.

Погодные аномалии привычны, а правила безопасности - как библейский завет. Самарец Иван Гусев рассказал о своенравной погоде Сочи и о том, почему буйство стихии местных жителей не пугает. 

Фото: unsplash.com

Читайте СОВА в Яндекс.Новости Яндекс.Дзен

Иван Гусев родом из Самары, но сейчас большую часть времени в году проводит в Сочи:

    - Здесь очень страшны моросящие дожди. Вы из окна их можете и не увидеть, а выйдите - промокните насквозь за 5 секунд. Они прямые и очень сильные. Затапливают все. Иногда у нас машины сносит, они плавают и бьются друг об друга. Но такую погодную аномалию, как в этом году, я ещё не видел ни разу.    

23 июля на город обрушился залповый ливень. Реки вышли из берегов и хлынули на улицы Сочи. Вода сметала ненадежные конструкции и машины. Сообщается об одном погибшем: женщину зажало   между машиной и дорожным ограждением. 
 
Иван уверяет, что утром воскресенья часть Сочи выглядела будто после бомбежки. Многие привычные вещи были просто снесены. В такие моменты местные говорят, что пришёл "гнилой угол". Это значит, что дождь, смерч или шквалистый ветер были с запада. При этом самарец говорит, что природные явления, которые удивляют всю страну, для сочинцев привычны. Однако вчерашние катаклизмы испугали всех:

    - Я сегодня проснулся утром, смотрю: много булыжника с гор попадало. Такое ощущение, что КамАЗ с щебнем перевернулся. Конечно, это страшно. Особенно, если жить ближе к горам и быть приезжим. А местных жителей спросите, для них эти аномалии уже обычное дело. Да даже для меня, сочинского самарца, это уже не новость.    

Иван Гусев уверяет, что в Сочи просто нужно научиться жить. При каких-либо погодных аномалиях чаще всего страдают приезжие и отдыхающие, потому не соблюдают правила безопасности. Сочинцы же знают: ухудшается погода - лучше остаться дома.

    - Все самое интересное и страшное в Сочи всегда происходит ночью. Днём этот город - ангел. А вот после захода солнца возможны такие дожди и грозы, что окна трещат.
Читайте СОВА в Яндекс.Новости Яндекс.Дзен Наталья Матвеева

Последние новости

Самарское УФАС России признала жалобу ООО «Гранд - Строй» обоснованной

В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО «Гранд - Строй» на действия ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» (Заказчик) при проведении Отбора предложений на оказание услуг по содержанию в чистоте помещен

Первый региональный семейный форум «Жить вместе»

Первый региональный семейный форум «Жить вместе» — официальное мероприятие Года семьи в Самарской области.

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов посетил с проверкой

Заместитель прокурора области Дмитрий Цымлов 24 апреля 2024 года с плановой проверкой посетил ФКУ «Лечебное исправительное учреждение № 4» УФСИН России по Самарской области, расположенное в городе Самаре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *