25.06.2019

Робот-байкер и 400-килограммовый хищник: мастер из Сызрани собрал из старых авто-деталей несколько сотен эксклюзивных скульптур

«Комсомолка» отправляется «В гости к мастеру» - наши журналисты расскажут об умельцах, которые живут в Самарской области,

«Комсомолка» отправляется «В гости к мастеру» - наши журналисты расскажут об умельцах, которые живут в Самарской области, но своими творениями могут претендовать на мировую славу Евгения ВАСИНА

Мастер из Китая в прошлом году удивил весь мир, вырезав кубок ЧМ- 2018 из тыквы. Уфимский художник вырезает фигурки на кончике карандаша. А Дэнни Кокер в свое время попал на телевидение благодаря своему хобби – мужчина был гениальным автомехаником, который в своем гараже мог собрать из трех авто одно совершенно новое. В Самарской области немало своих талантов, которым прославиться на весь мир мешает вовсе не то, что они не одаренные. Наоборот – умельцы все талантливы. Большинство из них скромно делают свое дело. И пока о роботах из Сызрани, глиняных игрушках из Сергиевска и изделиях из лозы из Борского района знают только те, кто уже сталкивался с творениями авторов. Журналисты «КП-Самара» решили, что это несправедливо. Этим летом мы вместе с партнерами проекта отправимся «В гости к мастеру» и расскажем всей стране о необычных самарских умельцах, местных Левшах.

"Комсомолка" отправилась в Сызрань в гости к мастеруФото: Светлана МАКОВЕЕВА

В первую экспедицию мы отправились в Сызрань. К Дмитрию Горбунову, который дает новую жизнь деталям старых автомобилей, мы отправились на новенькой Suzuki Vitara. Обзор нашего тест-драйва читайте здесь . Девиз авто – «Живи игрой!» - очень подходит герою нашей публикации, ведь автомеханик из старых запчастей создает уникальные металлические игрушки, настоящих трансформеров. Его скульптуры разъехались по всей стране и даже за ее пределы. Самая масштабная «игрушка» весит около 400 кг, ну а самая маленькая легко умещается на столе.

Крутой подъем после ГЭС преодолели легко и быстро.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Живописные виды Переволоки и гостеприимная Сызрань

От Самары до Тольятти мы доехали, обсуждая технические особенности компактного кроссовера, ловко и мягко объезжали все ямы и ремонтные работы на трассе. Крутой подъем после ГЭС преодолели легко и быстро. И остановились в Переволоках, полюбоваться красивым видом.

Остановились в Переволоках, полюбоваться красивым видом.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

По грунтовой дороге доехали до заросшей высокой травой поляны.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

По грунтовой дороге доехали до заросшей высокой травой поляны. Ещё пару метров и мы у развалин Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Василия Великого. Крутой склон, завораживающая Волга и живописная перспектива привлекают сюда туристов даже из Тольятти. В 1936 году храм был закрыт и разрушен. В том же году под горой возродился родник. Жители села назвали его «Слезы Богородицы».

Развалин Церкви Покрова Пресвятой Богородицы и Василия ВеликогоФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сызрань встретила гостей радушно.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Волга и живописная перспектива привлекают сюда туристов.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В третьем по величине городе Самарской области нас встретили радушно. Мастерскую Дмитрия мы нашли со второй попытки. Расположена она в гаражном массиве на улице Образцовской. Хоть у нас и была схема проезда, без подсказки местных жителей мы не обошлись. Зато как только мы повернули на улицу с нужным гаражом, сомнений не осталось. Мы на месте!

Резные деревянные дома СызраниФото: Светлана МАКОВЕЕВА

Мастерская раскрашена в яркие цвета. Вход «охраняет» персонаж из мультфильма «Корпорация монстров».

- После покраски машин остается, вот я на досуге и раскрасил бокс, - улыбнулся мастер Дмитрий Горбунов, приветствуя нас и показывая на рисунок.

О своем творчестве автомеханик рассказывает очень скромно. Мол, ничего особенного.

Мастерская раскрашена в яркие цветаФото: Светлана МАКОВЕЕВА

«Роботов не считаю, их уже несколько сотен»

Дмитрий закончил Сызранский политехнический техникум и начал работать по своей профессии. Детали, которые остаются после ремонта автомобилей, мотоциклов и иных транспортных средств, автомеханик использует для своих «поделок».

- Первого «робота» я собрал более трех лет назад. Давно видел подобные поделки в интернете и как-то раз подумал: «Если они делают, почему бы и мне не сделать?». Первый был маленький, стоял в мастерской, грел мне душу, - смеется Дмитрий, - А потом пришел клиент и купил его, поставил в своем магазине. Но его быстро перекупили. Клиент вернулся и попросил сделать еще 10, а потом еще 100 штук.

Сколько всего роботов собрал Дмитрий, сам умелец сказать затрудняетсяФото: Светлана МАКОВЕЕВА

После сотого маленького робота Дмитрий собрал первого среднего, а потом и большого - 260-килограммового десептикона, который два года назад был установлен в пригороде Сызрани. А вскоре и еще одного огромного - фигуру Хищника - известного персонажа одноименного фильма.

- Хищник Гоша уехал в Казань. Его купила семейная пара, которая решила открыть бизнес по продаже запчастей и ремонту автомобилей, - вспоминает Дмитрий. - Тогда у нас были проблемы с транспортировкой. Для перемещения по мастерской у меня есть подвижная база. Ее высота - примерно 40 см от земли, плюс высота скульптуры. В итоге Гоша не проходил в ворота. Так еще и подъемник всего на 300 кг. Скульптура весила около 400 кг, пришлось руками приподнимать, чтобы крану было легче и топор пришлось загнуть, чтобы хищник прошел в дверь.

На маленького робота (до 40 см) уходит до 12 часов работы.Фото: Личный архив

Сколько всего роботов собрал Дмитрий, сам умелец сказать затрудняется, большую их часть купили и подарили кому-то. Они уехали в Самару, Тольятти, Москву, Казань и ближнее зарубежье.

- В Сызрани их не больше десятка. Такой подарок получается совсем не дешевым - 2500 - 3000 рублей. Зато эксклюзивным. Как-то у меня заказали скульптуру для девочки, которая занимается пилоном. Для нее я сделал полуобнаженную девушку на пилоне в лентах. Все из металла, даже ленты. Получилось очень красиво, но фото я себе не оставил, чтобы никто вторую такую не сделал, - признается Дмитрий.

Иногда новых роботов сначала оценивают дети мастера, и только потом они попадают в продажу.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Любой каприз

Заказывают у Дмитрия не только скульптуры, но и настольные лампы в таком же стиле.

- На маленького робота (до 40 см) уходит до 12 часов работы. Все это время работать приходится в противогазе. Потому что сварка, пескоструйная зачистка, грунтовка, покраска, лакировка - все эти этапы работы безопаснее выполнять в противогазе, - признается Дмитрий.

У мастера из Сызрани трое детей. Им увлечение папы очень нравится. Иногда новых роботов сначала оценивают именно дети, и только потом они попадают в продажу.

Скульптуры получаются тяжелыми, это же не папье-маше. Самый маленький весил около 1 кг, средние - около 3-х, а композиции, например, байкеры - все 7 кг. Дмитрий скромно признался, что из запчастей может собрать любого робота, обычно для творчества ему достаточно знать тему. Заказать скульптуру можно в его группе, здесь же есть примеры работ.

Последние 1,5 месяца мастер не делал роботов. «Нет спроса» - смеется автомеханик, поэтому сейчас он ремонтирует машины и собирает детали для будущих работ. В мастерской мы нашли только одну заготовку для будущего произведения.

Дмитрий скромно признался, что из запчастей может собрать любого робота.Фото: Личный архив

Проверили дождем

Прощаясь с нами, Дмитрий профессиональным взглядом осмотрел Suzuki Vitara.

- Хороший автомобиль. У Suzuki надежные движки, - отметил автомастер и пожелал нам хорошей дороги.

По дороге в Самару нас застал дождь. Крупные капли громко стучали по крыше и окнам, но непогода не огорчила нашего водителя. Ведь в автомобиле есть все современные системы безопасности.

Прощаясь с нами, Дмитрий профессиональным взглядом осмотрел Suzuki Vitara.Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Компактный кроссовер и роботы: журналисты КП-Самара провели тест-драйв Suzuki Vitara

А заодно и побывать в гостях у талантливого мастера из Сызрани. ( Читайте больше )

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Транспортная компания из Самарской области получила в лизинг 12 тягачей и полуприцепов

Грузовая техника будет развозить товары в торговые сети региона. ВТБ Лизинг поставил 12 единиц грузовой техники тольяттинской транспортной компании для организации перевозок товаров в торговые сети Самарской области.

В Самарской области с начала сезона от укусов этих насекомых в регионе пострадали 159 человек, в том числе 43 ребенка

Об этом рассказали в Роспотребнадзоре. С 15 по 21 апреля из исследованных 137 особей у двух обнаружили антиген вируса клещевого энцефалита.

Почти 19 000 жителей Самарской области уже прошли диспансеризацию по месту работы

Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *