27.05.2022

Самарские пляжи начали готовить к купальному сезону

До этого на береговой зоне проводился подбор мусора.

На берег стали завозить очищенный песок.

До этого на береговой зоне проводился подбор мусора. В настоящее время обустройство пляжей, протяженность которых составляет свыше 4 километров, вышло на следующий этап – завоз песка.

Выгрузка песка началась с территории в районе I очереди самарской набережной, под спуском по улице Ленинградской. Предварительно его специально просеяли, избавили от крупных фракций камня, а также мусора. В этом году общая масса песка, который будет доставлен на самарские пляжи, составит почти 18 тысяч тонн.

Подрядчик продолжит трудиться с учетом синоптической ситуации: если погода изменится, например, будет штормить, работы временно приостановят. Баржи будут двигаться вверх по течению – к самым дальним пляжам. Единственное исключение – на Красноглинский пляж песок завезут на автомобильном транспорте, поскольку в этой локации глубина воды в непосредственной близости к береговой полосе небольшая и барже подойти туда проблематично.

В дальнейшем, ориентируясь на карту глубин, выставят буйки. Будут сформированы и зоны глубиной не более 1 метра 20 сантиметров для купания горожан, не умеющих плавать, и детей. Такие зоны огородят специальными поплавками.

Постепенно на пляжах в соответствии с требованиями законодательства появится специализированное оборудование. Его установку планируют начать на следующей неделе.

Также обязательно наличие урн, контейнеров для сбора мусора и бункеров-накопителей. Кроме того, на пляжах будут установлены бесплатные биотуалеты.

Работы планируется завершить до 15 июня – к началу купального сезона.

С 10 июня на городских пляжах начнут функционировать спасательные посты. По информации Управления гражданской защиты, ежедневно там будут нести дежурство 44 спасателя.

Светлана Тимофеева

Последние новости

Можно звонить и писать: Дмитрий Азаров в прямом эфире ответит на вопросы жителей Самарской области

Ответы прозвучат в прямом эфире 24 апреля. Жители Самарской области могут задавать свои вопросы губернатору.

По требованию прокуратуры организация-перевозчик устранила нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти проверено соблюдение перевозчиками требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения.

В Пестравском районе 24 апреля 2024 года сотрудниками прокуратуры Самарской области проводится прием граждан

Сотрудниками управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области 24.04.2024 с 11:00 до 13:00 будет проведен прием жителей Пестравского района Самарской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *