Шесть камазов с грязными салфетками вывезли специалисты «РКС-Самара»
Специалисты «РКС-Самара» на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) начали профилактический осмотр одного из аэротенков, который не так давно запустили в работу после реконструкции.
Специалисты «РКС-Самара» на городских очистных канализационных сооружениях (ГОКС) начали профилактический осмотр одного из аэротенков, который не так давно запустили в работу после реконструкции.
Фото: «РКС-Самара»Все оборудование было наглухо забито влажными салфетками. Огромная серая масса практически полностью перекрыла поступление воздуха, необходимого для жизнедеятельности микроорганизмов, которые производят биологическую очистку стоков. Сейчас работа этого аэротенка остановлена на неопределенное время, которое требуется на его очистку.Неразлагающиеся салфетки за время пребывания в канализации сбиваются в плотную волокнистую массу и в аэротенках обволакивают все элементы, находящиеся внутри стоков. Часть конструкции состоит из хрупких деталей, очистить их можно только вручную, аккуратно растягивая и разрезая скопившуюся массу. Специалисты уже вытащили и вывезли шесть грузовых машин с мусором. Параллельно работники ГОКС очищают отстойник - огромный резервуар диаметром 54 метра. Пока сложно сказать, как долго продолжатся эти работы.
Кроме засорения оборудования в отстойниках и аэротенках, последнее время наблюдается увеличение выхода из строя насосного оборудования. Иногда за 12-часовую смену специалистам приходится 6 -7 раз останавливать работу, разбирать и чистить насосы от мусора.
Сложившаяся ситуация снижает качество очистки стоков, заставляет коллектив работать в чрезвычайных условиях: чаще проводить контроль, вносить изменения в технологический процесс, прилагать усилия для сохранения колоний микроорганизмов…. Но самое обидное, что все это происходит с оборудованием, которое практически полностью было заменено «РКС-Самара» за последние несколько лет. На реконструкцию ГОКС в общей сложности было уже затрачено около миллиарда рублей. Теперь все это подвергается совсем необязательному испытанию мусором.
В дальнейшем, в рамках реконструкции ГОКС, планируется установить механические решетки, которые будут задерживать около 90% опасного мусора. Но какие бы меры не принимались на очистных сооружениях, их будет недостаточно, пока жители города будут безрассудно пользоваться канализацией.
Последние новости
Диспансеризация: бесплатные выходные и гарантия здоровья
Рассказываем, как получить оплачиваемые дни для прохождения профилактического осмотра.
Стало известно, когда на всех улицах Самары смоет пыль
В ближайшие дни в Самарской области ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега.

В Самарской области будет закончен ремонт дублера федеральных трасс
В 2025 году в Самарской области будут завершены масштабные работы по ремонту дублера двух федеральных трасс А-300 и Р-229 в направлении Саратова и Казахстана – региональной дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское –

Выборы депутатов Думы городского округа Самара пройдут по новой схеме одномандатных избирательных округов
В связи с реформированием системы местного самоуправления в административном центре Самарской области в 2025 году впервые за последние 15 лет пройдут прямые выборы депутатов Думы городского округа Самара.